Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Депутат: Число неплательщиков за услуги ЖКХ сейчас вырастет

Гостями нового выпуска программы "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" стали первый заместитель председателя Жилищного комитета Петербурга Денис Шабуров, генеральный директор управляющей компании Ольга Мартыновская и депутат Законодательного собрания Петербурга Ирина Комолова.

Гостями нового выпуска программы "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" стали первый заместитель председателя Жилищного комитета Петербурга Денис Шабуров, генеральный директор управляющей компании Ольга Мартыновская и депутат Законодательного собрания Петербурга Ирина Комолова.

Темой программы стало пресловутое повышение сумм, которые горожане ежемесячно отдают за коммунальные платежи. 

Неделю назад в районах города были организованы мобильные группы, призванные проверить обоснованность начисления платежей на местах. Возглавляют их сотрудники Жилищного комитета, участниками являются и представители  прокуратуры. Всех Жилищный комитет собрал для перепроверки данных. 

«По информации, которую я получил от представителей жилищного комитета в мобильных группах, было проверено 400 адресов только нашими представителями. В итоге в 10% из них зафиксированы нарушения», – рассказал Денис Шабуров. Он отметил важный момент: когда переходили на новую систему оплаты, при введении данных, которое производится вручную, вкрались ошибки.

«У управляющих компаний такие ошибки – не хищения. В Петербурге 5 лет работает принцип расщепления платежей. Это больше вопрос корректности ввода», - напоминает заместитель председателя Жилищного комитета. 

Ирина Комолова, депутат Законодательного собрания Петербурга и заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, согласна с тем, что большинство нарушений – это мелкие ошибки. «Но 90% осталось, и значит, виновника ищут не там. Внедрение этого закона (постановление №354, согласно которому были введены новые правила оказания коммунальных услуг – Ред.) было неподготовленным, и он пробуксовывает», – отметила депутат. Ирина Камолова сообщила, что сама по себе управляющая компания не влияет на количество платежей. Кроме того, в первые месяцы со дня вступления постановления в силу были ошибки из-за бумаг по площадям недвижимости. И эти ошибки наложились на непонимание, почему все должны платить за соседа. «Это все показывает что в законе есть дыры», - резюмирует депутат. 

В свою очередь Денис Шабуров рассказал, что Жилищный комитет провел обучение представителей управляющих компаний, чтобы научить их, как считать квартплату по-новому. А сами управляющие компании, чтобы получить документы для расчета общедомовых нужд, были вынуждены заказывать дополнительные документы за свой счет. Но полученные сведения все равно не совпадали с фактическими из-за, например, перепланировок. Генеральный директор управляющей компании Ольга Мартыновская признала, что  собственники были не готовы к 354-му постановлению.

Денис Шабуров призвал принять во внимание момент, что оплата отопления идет только 8 месяцев во время отопительного сезона. И привел в пример отопление частного дома газом, когда летом потребление газа будет низким, а зимой наоборот. Средне­арифмитетическое число будет одинаковым. Представитель Жилищного комитета отметил, что за сентябрь в платежках стоит ноль. Когда пошел отопительный сезон, счета выросли: когда отопительный сезон закончится, в квитанциях опять будет стоять ноль. Гендиректор управляющей компании признает, что горожане привыкли к средней единице. 

Депутат Ирина Комолова предрекла, что число неплательщиков сейчас вырастет. Ведь в «размазанном» на 12 месяцев виде многим было проще платить. Она рассказала, что Вычислительный центр коллективного пользования (ВЦКП) направил письмо, где просил управляющие компании не обращать внимания на показания счетчиков и выписывать счета как за январь, но на 10% меньше. 

«У управляющей компании нет собственных доходов, и им неоткуда взять денег, чтобы компенсировать эту разницу. Разве что изымать из средств на ремонт или уборку, и люди опять будут жаловаться», – сказала Ирина Комолова. 

Генеральный директор управляющей компании Ольга Мартыновская рассказала, что ситуация становится проще, если установлены узлы учета. По ее словам, один жилкомсервис обратился в суд, где просил взыскать с Жилищного комитета убытки. «В каких-то домах в подъездах есть отопительные приборы, а в каких то нет. Система единая, и как отделить расходы на общедомовые нужды, я не понимаю. И то, что дома не оборудованы узлами учета, – это не крах, и я не начисляю мифические цифры», – говорит Ольга. 

Отвечая на вопрос телезрителя о том, почему много берут за коммунальное водоотведение и почему за отопление берут постоянно одну сумму независимо от погоды на улице, Денис Шабуров напомнил, что мобильные группы были созданы именно для  этого – помочь разобраться. Решение о выборе управляющей компании и ликвидации принимают сами собственники. За прошлый год управляющие компании сменились в 534 домах, привел статистику Денис Шабуров. По его словам, чтобы сменить компанию, надо составить односторонний отказ от договора управления и подтвердить факт неисполнения компанией своих обязанностей. 

Ирина Комолова и вовсе предложила кардинальное решение: приостановить действие 354 постановления, иначе, по ее мнению, будут хронические неплатежи. Также депутат предложила провести инвентаризацию общедомовогго имущества и установить во всех государственных квартирах приборы учета.


Закрыть