Яндекс.Метрика

Петербуржцы настаивают на сохранении исторических построек Апраксина двора

На электронный адрес Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга за неделю от горожан поступило более 100 предложений о реконструкции Апраксина двора.

На электронный адрес Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга за неделю от горожан поступило более 100 предложений о реконструкции Апраксина двора, каждое из которых было проанализировано специалистами ведомства.

Мнения петербуржцев разделились: одни предлагают сохранить бюджетный рынок, другие – перепрофилировать Апраксин двор в объект креативного кластера,  спортивную площадку, жилой квартал или детский оздоровительный центр.

Главное недовольство петербуржцев нынешним положением дел связано с нецивилизованной торговлей, повышенным уровнем преступности и большим количеством трудовых мигрантов. 

Жители Северной столицы настаивают на том, что исторические постройки Апраксина двора должны быть сохранены. Горожане видят на территории Апраксина двора комфортное городское пространство, где разместятся зеленые прогулочные зоны, объекты розничной торговли, гостиничной инфраструктуры, рестораны, творческие мастерские, культурные, спортивные и развлекательные площадки.

Важным элементом обновленного Апраксина двора, на который указывает большинство жителей, должна стать его транспортная доступность и наличие парковочных мест.

Председатель комитета Ирина Бабюк обсудила концепцию реконструкции Апраксина двора с молодежной коллегией Петербурга.
Члены коллегии предложили разместить в Апраксином дворе бюджетные гостиницы и хостелы, а также образовательный центр, где будут проходить крупные обучающие мероприятия и мастер-классы.

Молодые люди  выразили готовность на базе специализированных вузов города разработать архитектурную концепцию Апраксина двора.

«Мы благодарны горожанам за активный отклик на инициативу Комитета по инвестициям. Кроме того, мы следим за теми дискуссиями, которые происходят вокруг создания концепции реконструкции Апраксина двора в социальных сетях.

В процессе ее разработки мы постараемся учесть мнение и интересы различных социальных групп, чтобы сделать Апраксин двор доступным и интересным проектом для всего города», - подчеркнула Ирина Бабюк.

На минувшей неделе профильный комитет приступил к разработке обновленной концепции реконструкции территории Апраксина двора, которая будет отвечать ряду ключевых параметров.

В частности, это реальные требования горожан, финансовые интересы Санкт-Петербурга, потенциальных инвесторов и собственников помещений, а также ограничения, выявленные в ходе историко-культурной экспертизы в КГИОП.

Помимо предложений от горожан в свои идеи предлагают собственники помещений в Апраксином дворе. Резиденты подчеркивают, что новая концепция развития должна учитывать необходимость, прежде всего, поддержки проекта редевелопмента нынешними собственниками.

Также они обратили внимание на создание условий, в рамках которых хозяйственная деятельность на территории не будет полностью прекращена в период реконструкции, и на создание благоприятной социальной и экономической среды для посетителей Апраксина двора.

Ранее вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Игорь Дивинский заявлял, что сейчас необходимо прежде всего обеспечить порядок на территории Апраксина двора. Это касается организации уличной торговли, уборки и вывоза мусора, а также вопросов охраны и безопасности.

Специально для решения этих задач сформирована Управляющая компания.Она будет ответственна за техническое содержание Апраксина двора. Кроме того, правоохранительными органами во взаимодействии с бизнес-сообществом и народными дружинами принимаются дополнительные меры для укрепления правопорядка.

Закрыть