Яндекс.Метрика

Россия вложит в Белорусскую АЭС 10 млрд долларов

Строительство Белорусской атомной электростанции идут с опережением графика. Первый блок АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй – в 2020 году. Российские инвестиции в проект достигнут 10 млрд долларов США, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Строительство Белорусской атомной электростанции идут с опережением графика. Первый блок АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй – в 2020 году. Российские инвестиции в проект достигнут 10 млрд долларов США, сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам прошедшего в Санкт-Петербурге заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии.

По его словам, сейчас российский бизнес активно инвестирует в белорусскую экономику, и сумма накопленных капиталовложений превышает 5 млрд долларов. В основном это прямые инвестиции в реальный сектор белорусской экономики, в создание новых производств и новых рабочих мест, отметил Путин.

"Набирает обороты процесс создания технологических альянсов между предприятиями двух стран, что мне представляется особенно важным. Начато формирование холдинга «Росбелавто», в который войдут лидеры российского и белорусского автопромов «КамАЗ» и «МАЗ»", - сказал также глава российского государства.

Он сообщил, что полным ходом идет создание совместной системы дистанционного зондирования земли на основе российской системы ГЛОНАСС с наземным комплексом управления в Минске.

Также Россия и Беларусь будут совместно работать в интересах исследования и освоения Антарктики. Стороны подписали о соответствующее соглашение.

"Расширяется гуманитарное сотрудничество. В 2013 году запланировано проведение Дней культуры России в Республике Белоруссия, ответные Дни культуры Белоруссии в России пройдут в 2014 году. В ближайшие месяцы нам вместе предстоит отметить 1025-летие Крещения Руси. Состоятся мероприятия, подчеркивающие духовные и исторические корни, связывающие народы наших стран", - рассказал Путин.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, в свою очередь, сообщил, что утверждены примерно 38 программ, которые подлежат финансированию из союзного бюджета. "Это тоже очень важное направление, и должен сказать, это не программы что-то продать, заменить, заместить. Это в основном инновационные, мы договорились, программы, и 38 программ – это приличное количество. Если мы их реализуем, это тоже будет хорошее движение в нужном направлении", - заметил Лукашенко.

Закрыть