Яндекс.Метрика

Швыдкой: Библиотеку Шнеерсона отдадут российским хасидам

Решение проблемы с библиотекой Шнеерсона нашли в России. Древние книги, из-за которых общество хасидов из США даже подавало на нашу страну в суд, будут переданы в российским хасидам.

Решение проблемы с библиотекой Шнеерсона нашли в России. Древние книги, из-за которых общество хасидов из США даже подавало на нашу страну в суд, будут переданы в российским хасидам.

О решении отдать библиотеку Шнеерсона иудеям России сообщил спецпредставитель президента РФ  по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.  

"Мы передадим эти книги сюда. Здесь хасидское сообщество. Здесь им знают цену. Если есть хасиды в России, эти книги должны быть у них", — сказал Швыдкой, выступая в Московском еврейском общинном  центре, сообщает РИА «Новости».

Книги останутся на учете в Российской государственной библиотеке, но при этом храниться будут уже в здании Еврейского музея. Швыдкой отметил, что часть библиотеки Шнеерсона  пока остается в Военном архиве России.

Напомним, в январе этого года суд американского округа Колумбия обязал Россию платить каждый день по 50 тысяч долларов , пока страна не вернет хасидам США библиотеку Шнеерсона.

В 2010 году Федеральный окружной суд Вашингтона  постановил, что Россия  удерживает библиотеку незаконно. Российское посольство тогда  заявило, что коллекция  - это часть национального достояния страны, В МИД РФ вердикт назвали "грубейшим нарушением общепринятых норм и принципов международного права". 

Президент России Владимир Путин в феврале выступил против возможности передачи библиотеки Шнеерсона США . На заседании совета по межнациональным отношениям глава государства отметил, что "дискуссия по этой проблеме вышла вот в такую конфронтационную плоскость, связанную с принятием, на мой взгляд, неправосудных решений в судебных инстанциях другой страны".


По мнению Путина, возможность передачи ценностей США - открытие "ящика Пандоры". Он отметил, что если "сейчас начать удовлетворять иски подобного рода, то не счесть конца будет этим претензиям. И к чему они приведут, непонятно".

Коллекция Шнеерсона, ставшая объетом судебных разбирательств, принадлежала иудейскому хасидскому движению «Хабад Любавич». Библиотека состоит  из 12 000 книг и манускриптов, которые  собирались по всему миру с 18 века. 

Собрание этих ценностей глава общины любавичских хасидов раввин Иосиф Ицхак Шнеерсон сдал на хранение в Москву еще в 1915 году.  В 1918 коллекцию постигла участь всех ценностей  - она была национализирована. Сейчас коллекция  хранится  в государственном библиотечном фонде.

За это время собрание Шнеерсона значительно разрослось.  К нему добавилось 25 000 страниц рукописных документов, которые Красная армия привезла из Германии в качестве трофеев после Великой Отечественной войны.

Закрыть