Яндекс.Метрика

Парламент Кипра подумает о введении 10-процентного налога на вклады в понедельник

Заседание парламента Кипра, на котором должно было пройти голосование по одобрению финансовой помощи от Евросоюза и введению резонансного разового десятипроцентного налога на банковские депозиты перенесено на понедельник, 18 марта.

Заседание парламента Кипра, на котором должно было пройти голосование по одобрению финансовой помощи от Евросоюза и введению резонансного разового десятипроцентного налога на банковские депозиты перенесено на понедельник, 18 марта.

Ранее президент Кипра Никос Анастасиадес выступил в защиту этого налога, сказав, что пакет финансовой помощи от МВФ и ЕС необходим для спасения экономики страны. По словам президента, ему предстояло выбрать неконтролируемое банкротство или болезненное, но контролируемое управление кризисом.

Голосование должно было состояться 17 марта в 18:00 мск, но в СМИ Кипра появились сообщения о то, что правящей правоцентристской партии ДИСИ может не хватить одного голоса для принятия решения о введении налога на вклады. По неофициальным данным, за эту меру собираются проголосовать лишь 28 депутатов из 56, при этом по законам островного государства, решение считается принятым при поддержке 29 депутатов. Борьба идет за голос единственного депутата парламента Кипра от экологов.

Напомним, что 16 марта Евросоюз согласовал выделение Кипру 10 млрд евро из тех 17 млрд, которые необходимы на экономике государства для ликвидации последствий экономического кризиса. Оставшиеся 7 млрд евро Кипру предлагают изыскать самостоятельно. Это и стало причиной введения 10-% налога на депозиты в банках страны. В результате введения налога россияне могут лишиться 2 млрд долларов (всего российские граждане разместили на счетах кредитных организаций острова 18,3 млрд долларов). В случае, если сумма на счете не превышает 100 тысяч евро, налоговая ставка составит 7%. Решение Еврогруппы обложить разовым налогом банковские депозиты на Кипре вызвало у населения шок.

Во время встречи политиков возле президентского дворца несколько сот человек устроили акцию протеста. Люди чувствуют себя обманутыми — решение взять налоги с депозитов было принято ночью перед тремя выходными днями, когда банки не работают. Онлайн-банкинг отключен. С рассвета люди начали собираться у банкоматов, но выдача была ограничена вначале 600 евро, а затем 200, во многих банкоматах деньги быстро закончились. При этом граждане обнаружили, что их вклады уже уменьшились.

СМИ сообщают, что полиция Кипра с утра субботы приведена в состояние повышенной готовности на случай беспорядков.

Закрыть