Яндекс.Метрика

Для соотечественников пройдут «Петербургские встречи в Париже»

Цикл мероприятий для российских соотечественников, проживающих во Франции – «Петербургские встречи в Париже» - пройдет с 16 по 31 марта во французской столице.

Цикл мероприятий для российских соотечественников, проживающих во Франции – «Петербургские встречи  в Париже» - пройдет с 16 по 31 марта во французской столице. Мероприятия организованы в рамках программы правительства Санкт-Петербурга «Соотечественники».

Официальное открытие программы состоится 20 марта в Российском центре науки и культуры в Париже. Планируется подписание соглашения об открытии информационно-туристского центра Санкт-Петербурга в Париже, а также открытие художественной выставки Ассоциации художников-потомков дворянских родов, посвященной 400-летию Дома Романовых.

Экспозиция состоит из 40 произведений живописи и графики, выполненных 12 художниками. Произведения созданы в период с 1977 по 2012 год. Среди художников, работы которых представлены на выставке: Ольга Ивашинцова, Вячеслав Заварицкий,  Константин Троицкий, Борис Энгельгардт, Валерий Трубецкой, Наталья Верди. Выставка продлится до 27 марта.

В рамках программы также пройдут мастер-классы по детскому театральному творчеству и мастер-классы по сценическому искусству для детей российского происхождения, которые проведет преподаватель Санкт-Петербургской театральной академии Максим Михайлов. Участниками мастер-классов по хореографии с элементами народного танца станут преподаватели и ученики Санкт-Петербургской танцевальной студии «Импульс». Итогом детской программы станет постановка спектаклей «Балда» и «А вот и мы» на церемонии открытия Международной недели русского детского театра в Париже 25 марта 2013 года и премьера спектакля «Незнайка» 31 марта 2013 года в парижской студии-мастерской «Апрелик».

Также будут реализованы программы «Русский язык для детей соотечественников» и «Русский язык как иностранный». Ведущие специалисты петербургской школы русского языка представят  новые методические и учебные программы, разработки в области преподавания русского языка как иностранного. В парижских школах с изучением русского языка пройдут открытые уроки. Программа «Русский язык для детей соотечественников» посвящена вопросам организации обучения русскому языку детей младшего школьного возраста, в том числе в условиях многоязыковой среды. Высокопрофессиональные методисты познакомят участников программы с лингвопедагогическими приемами, направленными на развитие практики чтения и письма на русском языке и психологическим особенностям преподавания русского языка детям-билингвам.

Участникам «Петербургских встреч в Париже» будет предоставлена возможность посетить лекции настоящего мастера русского слова, российской писательницы, публициста и телеведущей Татьяны Толстой, председателя Геральдического совета при президенте Российской Федерации – государственного герольдмейстера, заместителя директора Государственного Эрмитажа по научной работе Георгия Вилинбахова, а также принять участие в открытой дискуссии на тему «Литературный Петербург».

Пройдет открытая дискуссия на тему «Изучение и сохранение русского культурного зарубежного наследия», которую проведет Михаил Толстой, действительный государственный советник Российской Федерации I класса, советник председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

В Париже будет представлен проект «Электронная энциклопедия «Культурное наследие русского зарубежья», составление которой осуществляется при непосредственной поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Первым этапом этой масштабной и долгосрочной работы стало создание энциклопедического Интернет-сайта «Изобразительное искусство и архитектура Русского зарубежья» (www.artrz.ru), представляющего собой свод данных о деятельности художников и архитекторов русского зарубежья. Презентацию проведет заместитель директора Фонда имени Д.С.Лихачева Олег Лейкинд.

Закрыть