Яндекс.Метрика

Кадыров не собирается извиняться за оскорбление арбитра

Глава Чечни Рамзан Кадыров не будет приносить извинения нижегородскому арбитру Михаилу Вилкову за резкий комментарий во время матча. По его словам, у него были веские причины для такой реакции.

 Глава Чечни Рамзан Кадыров не будет приносить извинения нижегородскому арбитру Михаилу Вилкову за резкий комментарий во время матча. По его словам, у него были веские причины для такой реакции.

Отвечая на вопросы журналистов в Грозном, Кадыров подтвердил, что высказывания, прозвучавшие в адрес арбитра по громкой связи в конце игры, принадлежат ему. «Да, это был я, Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики. У меня на это были веские причины. Причем мои претензии к арбитру касаются не только вчерашней игры. Этот же судья допустил грубейшие ошибки в пользу оппонентов «Терека» и в матче с «Аланией», и в ходе поединка со «Спартаком». Мы должны бороться за честный, справедливый спорт в России. Действия арбитра требуют тщательного расследования. Нельзя допустить, чтобы один человек портил всю игру», - сказал он.

Глава ЧР заявил, что судейские ошибки изменили ход игры между «Тереком» и «Рубином». «Наша команда играла хорошо и заслуживала победу. И тут такое судейство! Маурисио толкнули в штрафной площади. Ноль реакции арбитра – ни пенальти, ни «горчичника». Рыбус забил гол. Отменили. Много вопросов вызывает и удаление Уциева. Пусть даже и было основание для второй желтой карточки, но как она была предъявлена - вызывает возмущение. После свистка арбитр выждал паузу, выслушал доводы игрока «Рубина» и только после этого поднял над головой «горчичник», - сказал он.

При этом Кадыров принес извинения за свои высказывания перед любителями футбола. «Мои слова были криком души всех чеченских болельщиков, ведь у всех фанатов «Терека» было такое же чувство негодования, как и у меня. Конечно, было бы хорошо, если бы я сдержался. Приношу извинения перед футбольной общественностью. Но ни в коем случае перед судьей. Я виноват в том, что не сдержался и дал волю эмоциям», - подчеркнул глава региона.

Кадыров объяснил, что его высказывания следуют расценивать как слова болельщика, а не политика. «Я находился на игре в качестве болельщика. Люблю свою команду «Терек». Я посещаю практически все домашние матчи грозненцев, а когда не получается – наблюдаю за игрой по телевизору. Если вы заметили, я никогда не сажусь. Смотрю игру стоя. Это дань уважения команде, ее игрокам. Потому что на стадионе я, в первую очередь, болельщик, а не политик», - отметил он.

Глава ЧР добавил, что готов принять любое наказание футбольного руководства страны. «Решение РФС по данному инциденту для нас – закон. Каким бы тяжелым оно ни было, мы готовы его принять. Но свои слова обратно я не возьму», - подчеркнул Кадыров.

Инцидент произошел на 87-минуте матча между грозненским "Тереком" и казанским "Рубином", который завершился нулевой ничьей. После удаления с поля капитана "Терека" Ризвана Уциева над стадионом раздался возглас "Судья продажная! Козел ты!".

Сам Вилков пока не выступал с комментариями.

Закрыть