Яндекс.Метрика

На Алтае зафиксирован первый случай укуса клеща

Традиционно первые пострадавшие от клещей появляются в Шебалинском, Чемальском или Усть-Канском районах Алтайского края.

Традиционно первые пострадавшие от клещей появляются в Шебалинском, Чемальском или Усть-Канском районах Алтайского края. Накануне был зарегистрирован первый случай укуса клеща в нынешнем году, сообщили в пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора.

С потеплением и таянием снега риск лесных прогулок возрастает в связи с возможной атакой клещей.  Роспотребнадзор составил памятку отдыхающим за городом. В первую очередь, необходимо пользоваться противоклещевыми аэрозолями.  Если не сделана прививка, желательно застраховаться на случай укуса клеща.

В весенний период клещей на приусадебный участок заносят домашние животные, которых также необходимо обрабатывать противоклещевыми аэрозолями.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует пить только кипяченое коровье и козье молоко. В Европе за последние годы было зарегистрировано несколько вспышек клещевого энцефалита, связанных с употреблением некипяченого  молока.

Закрыть