Яндекс.Метрика

Прокуратура Центрального района измерила расстояние от школ до магазинов с сигаретами

Оказалось, что 10 продуктовых магазинов, в которых продается табачная продукция, располагаются к образовательным учреждениям слишком близко в нарушение федерального закона «Об ограничении курения табака».

Расстояние от школ до магазинов с сигаретами прокуратура Центрального района измеряла вместе со специалистами ФГБУ «ФКП Росреетра» по Санкт-Петербургу.

Оказалось, что 10 продуктовых магазинов, в которых продается табачная продукция, располагаются к образовательным учреждениям слишком близко в нарушение федерального закона «Об ограничении курения табака». Ранее выявленные нарушения устранили только 2 организации, остальные попались на «контрольной закупке», поскольку торговали сигаретами, не выставляя их на прилавках.

В итоге прокуратура района возбудила 8 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.2 КоАП РФ в отношении юридических лиц, внесла 8 представлений с требованием привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, подготовлено и внесено 8 исковых заявлений к организациям, в соответствии с которыми они обязаны в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу прекратить реализацию табачных изделий и предложения их к продаже в продуктовом магазине, сообщают в пресс-службе прокуратуры.

Закрыть