Яндекс.Метрика

У православных начался Великий пост

Продлится пост семь недель – до 5 мая, когда будет праздноваться Воскресение Христово – Пасха.

Самый длинный и важный пост в церковном году начался сегодня для православных христиан. Продлится он семь недель – до 5 мая, когда будет праздноваться Воскресение Христово – Пасха.

Первая и последняя великопостные недели – самые строгие, некоторые верующие вообще воздерживаются от пищи в первые два дня Великого поста – этого требует Устав. Вечером в понедельник, вторник, среду и четверг на этой неделе во всех православных храмах будет читаться Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Каждая из недель, по-церковнославянски «седмиц», посвящена одному из событий церковной истории или святому. Ближайшее воскресенье именуется «Торжеством Православия» – в память Константинопольского собора 843 года, утвердившего иконопочитание. Последняя неделя поста – Страстная Седмица – посвящена воспоминанию о страданиях, казни и погребении Иисуса Христа.

Во время поста верующие ограничивают себя в употреблении мяса, яиц, молочных продуктов. Рыба по Уставу разрешается только дважды за пост – на Благовещение 7 апреля и в Вербное воскресенье – праздник Входа Господня во Иерусалим, который в этом году будет 28 апреля.

По благословению духовника пост может быть послаблен – например, по здоровью, для детей и кормящих матерей. В церкви верующим всегда напоминают, что главное в посте – не голодание, а очищение души.

Закрыть