Яндекс.Метрика

СК РФ: Дело по факту смерти Магнитского прекращено за отсутствием события преступления

Следственный комитет РФ не усмотрел в смерти Сергея Магнитского преступления. Расследование окончено. Дело о его гибели прекращено с формулировкой «за отсутствием события преступления». В СК РФ рассказали, что, расследуя дело, специалисты проверяли не только обстоятельства смерти Магнитского, но законность действий должностных лиц, из-за которых тот попал в СИЗО.

Следственный комитет РФ не усмотрел в  смерти Сергея Магнитского преступления. Расследование окончено. Дело о его гибели прекращено с формулировкой «за отсутствием события преступления». В  СК РФ рассказали, что, расследуя дело,  специалисты проверяли не только  обстоятельства смерти Магнитского, но законность действий должностных лиц, из-за которых тот попал в СИЗО.

Следователи принимали во внимание жалобы потерпевших, статьи в СМИ и обращения правозащитных организаций.

«Следствием установлено, что уголовное преследование Магнитского осуществлялось в установленном законом порядке. Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Магнитского избиралась в соответствии с нормами закона и при наличии достаточных на то оснований», - заявляют в СК РФ.

По данным следствия, Магнитский содержался в СИЗО на тех же условиях, что и остальные следственно-заключенные, на него не оказывалось давление, не применялись пытки, не было и физического воздействия.

«Смерть Магнитского  наступила от острой сердечной недостаточности, отека мозга и легких с острыми кровоизлияниями, развившимися в связи с фибрилляцией желудочков сердца, в результате осложнения имевшихся у него двух основных конкурирующих заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита», - процитировали в СК РФ выводы судмедэкспертов.

Объективных данных о совершении в отношении Сергея Магнитского преступлений следователи так и не нашли и решили прекратить дело.

Напомним, юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, который  обвиняется в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО «Матросская  тишина» в 2009 году, Эта смерть вызвала большой резонанс на Западе.  В США был принят так называемый «акт Магнитского», согласно которому водились визовые санкции в отношении якобы причастных к смерти Магнитского россиян.

Напомним, по версии следствия, «дочки» фонда Hermitage Capital незаконно приобретали  акции "Газпрома", "Сургутнефтегаза" и "Роснефти".  Магнитский был арестован в ноябре 2008-го. Его обвинили в  содействии в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. По данным следствия, из-за действий Магнитского бюджет России недополучил 522 миллиона рублей




Закрыть