Яндекс.Метрика

Адвокатом танцора Дмитриченко стала защитница Pussy Riot Виолетта Волкова

Солист Большого театра Павел Дмитриченко, которого обвиняют в организации нападения на худрука Сергея Филина, выбрал себе адвоката. Им стала Виолетта Волкова, известная тем, что в 2012 году она защищала активисток группы Pussy Riot .

Солист Большого театра Павел Дмитриченко, которого обвиняют в организации нападения на худрука Сергея Филина, выбрал себе адвоката. Им стала Виолетта Волкова, известная тем, что в 2012 году она защищала активисток группы Pussy Riot .

«Несколько дней назад приняла новое дело, которых за почти 11 лет практики было огромное количество,  - в отношении Павла Дмитриченко», - написала Волкова в своем «Твиттере». В комментариях к этому твиту адвокат отметила:  «Есть за что биться. Дело обещает быть интересным».

Напомним, в деле девушек из Pussy Riot Виолетта Волкова вместе с коллегами Марком Фейгиным и Николаем Полозовым особых успехов не достигла. Их подзащитные Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич за панк-молебен в храме Христа Спасителя были приговорены к двум годам колонии каждая. 

Избежать заключения смогла только Самуцевич, которая сменила адвокатов и добилась замены реального срока на условный.

Напомним, нападение на худрука балета Большого театра Сергея Филина произошло поздно вечером 17 января в Москве. Неизвестный плеснул в него кислотой. Артист получил ожоги лица и глаз третьей степени, перенес несколько сложнейших операций и сейчас лечится в Германии.По факту нападения на Филина было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Основная версия покушения - профессиональная деятельность Филина.

Предполагаемый заказчик, исполнитель и сообщник нападения на художественного руководителя Большого театра были задержаны сотрудниками московской полиции  5 марта.

Павел Дмитриченко – ведущий солист Большого театра - считается организатором нападения. Предполагаемого исполнителя преступления 35-летнего Юрия Заруцкого задержали в Рамешковском районе Тверской области. Сообщником по делу проходит водитель Андрей Липатов, доставивший предполагаемого исполнителя на место преступления.

Павел Дмитриченко, обвиняемый в организации нападения на худрука балетной труппы Большого театра Сергей Филина, входил в число тех, кого Филин подозревал . Об этом он заявил журналистам в германской клинике в Аахене, где  проходит лечение.

По словам Филина, он готов пройти очную ставку вместе с Дмитриченко,  если к тому моменту будет достаточно здоров.

Ранее сообщалось, что очная ставка Сергея Филина и подозреваемых в нападении на него состоится, как только он вернется из Германии. На очную ставку приведут и Юрия Заруцкго, который, по версии следствия, облил Сергея Филина кислотой.





Закрыть