Яндекс.Метрика

"Дело логики" представляет новую задачу "IT – НАНО"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин представляет новую задачу "IT – НАНО". Только представьте себе уникальную по своим возможностям информационно-технологическую «конструкцию»: она состоит из рядовых однотипных элементов, собранных определённым образом, но их связи не визуализованы.

Задача посвящена моему сыну Сергею – руководителю департамента автоматизации бизнес-процессов в крупной российской IT- компании (СПб).

Только представьте себе уникальную по своим возможностям информационно-технологическую «конструкцию»: она состоит из рядовых однотипных элементов, собранных определённым образом, но их связи не визуализованы. И она вполне совместима с другими «конструкциями», которые тесно работают с ней в формировании полезного информационного воздействия на мозг потребителя. 

Можно отметить: именно она позволяет адресату адекватно считывать информацию, размещённую источником сообщения в авангардной части некоторых локальных областей информационного потока, как некий отправной момент; это помогает быстро провести комплексный логический анализ всего потока, по мере его поступления, перед загрузкой в память. 

Её невозможно перепрограммировать; она «жёстко пришита» как составная часть к известной информационной системе, используемой профессионалами и пользователями.  

Перевести эту «конструкцию» в разряд нано позволяет тот факт, что выполненная индивидуально, в оригинальном варианте, она имеет массу всего в несколько десятков нанограммов, включая и ту часть массы, которая намертво диффундирована в подложку и не видна.  При длительном процессе работы она несколько уменьшает свою массу и подвержена химическому изменению, часто заметным образом. 

Известно также, что она нейтральна к электромагнитным излучениям, не проводит электрический ток и не связана с цифровыми и оптическими системами. Особенно важный момент – она не подлежит никакой пайке.

ВОПРОС: назовите её имя одним словом. 

ДОПОЛНЕНИЕ:  Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на предыдущую задачу "ЖЕРТВА 90-х":

Имя главной героини – тень. Её родители – Солнце (свет) и гномон – специальная планка на кадране солнечных часов.

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "СТАРИК И МОРЕ":

Победителя на этот раз не оказалось, но это не должно никого расстраивать, ведь мы хорошо зарядили свои мозги, а это – главное! Практически вышли на идею задачи, но по какой-то причине не стали её развивать: Юлия Новикова (10 баллов) и Майкл Умников (10 баллов). Очень интересные версии у коллег: Екатерина ККК (5 баллов), Абанат (5 баллов) и Алексей Моторин (5 баллов). Хорошие версии: Виталий Туранов (3 балла), Анна Давыдова (3 балла), Анна Латонина (3 балла). Всем им – Почёт! Уважение! Остальным участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо за участие! Желаю успеха в дальнейшем!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "ЖЕРТВА 90-х":

Победителей нет, но есть предельно близкие ответы. Так, наш неоднократный победитель – Виталий Туранов правильно назвал главную героиню и одного родителя, но опять не довёл дело до логического завершения, до победы. Ему присуждается 10 баллов на Доске Почёта! Также порадовала, как всегда, Анна Давыдова (10 баллов); её версии не только близки к оригиналу, но и чрезвычайно красивы – логически и эстетически! Респект! Хорошими версиями порадовали и наши коллеги: Алексей Моторин (5 баллов), Елена Матусевич (5 баллов) и Майкл Умников (5 баллов). Всем – Почёт! И Уважение! Другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо за участие! И успеха в дальнейшем! Спасибо за внимание! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть