Яндекс.Метрика

«Фукусима» снова оказалась в опасности

На «Фукусиме-1» вновь произошли отключения электроснабжения, ведутся работы по устранению неполадок

На АЭС «Фукусима-1» в Японии вчера, 18 марта, отключилось электричество на трех реакторах. Из-за его отключения остановились системы охлаждения бассейнов с отработавшим ядерным топливом. Кроме того, по той же причине перестала работать система очистки технической воды от радиоактивных элементов. Сбой произошел в 19:00 по местному времени (в 12:00 по-московскому). Проблема до сих пор не устранена.

«Токио электрик пауэр» (ТЭПКО), управляющая этой АЭС, сообщает, что в реакторах, в которых возникли неполадки, произошло незначительное повышение температуры с 13,7 до 25 градусов. Однако бояться нечего, допустимая температура может достигать 65 градусов. При этом, в тех реакторах, в которых было расплавление ядерного топлива 2 года назад, система охлаждения работает нормально, так как ее подключили к внешним источникам электропитания.

ТЭПКО заявляет, что ситуация на «Фукусиме» находится под контролем, причина аварии уже найдена и устраняется.

Напомним, что авария на «Фукусиме» 11 марта 2011 года произошла от того, что станция потеряла из-за цунами все источники энергоснабжения. Без систем охлаждения ядерное топливо расплавилось на трех реакторах сразу. Это привело к выбросам радиоактивных веществ в атмосферу и океан. В настоящее время эти реакторы приведены в состояние холодной остановки, но должно пройти время до ликвидации последствий аварии. Так, в конце этого года планируется извлечь отработавшие топливные стержни, а удалить само радиоактивное топливо можно будет не раньше 2022 года.

Закрыть