Яндекс.Метрика

Канадское присутствие расширяется и в экономике, и в культурной жизни Петербурга

Канадское присутствие в городе весьма заметно как в экономической сфере, где наблюдается устойчивый рост торговли и объема канадских инвестиций, так и в сфере науки и образования, считают в мэрии Петербурга и в дипмиссии Канады.

В Смольном состоялась встреча члена правительства, председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александра Прохоренко с чрезвычайным и полномочным послом Канады в РФ Джоном Слоаном.

Стороны отметили, что канадское присутствие в городе весьма заметно как в экономической сфере, где наблюдается устойчивый рост торговли и объема канадских инвестиций, так и в сфере науки и образования. Активно развивается сотрудничество канадских вузов с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом, Национальным минерально-сырьевым университетом «Горный», Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом.

Учитывая открытие в 2012 году представительства Квебека при посольстве Канады в Москве, стороны договорились о проработке направлений сотрудничества и определении конкретного «плана действий» между Санкт-Петербургом и Квебеком, с которым партнерские связи установлены в 2002 году. Начало этому диалогу может быть положено в ходе визита в Санкт-Петербург в мае 2013 года мэра Квебека Режиса Лабома, который примет участие в конвенции «Спорт Аккорд».

Александр Прохоренко пригласил представителей малого и среднего бизнеса Квебека рассмотреть возможность участия в Петербургском партнериате в 2014 году. Стороны также обсудили вопрос арктического сотрудничества, учитывая предстоящее в мае 2013 года вступление Канады в председательство в Арктическом совете.

Закрыть