Яндекс.Метрика

Кипрский парламент проголосовал против налога на банковские депозиты

Против такой меры высказались 36 из 56 членов парламента, 19 воздержались. Добавим, что голосование прошло в ходе сессии, посвященной вопросу получения антикризисной помощи со стороны Евросоюза.

Парламент Кипра проголосовал сегодня вечером против введения налогов на банковские депозиты. Согласно информации Reuters, против такой меры высказались 36 из 56 членов парламента, 19 воздержались. Один депутат отсутствовал. Голосование прошло в рамках сессии, посвященной вопросу получения антикризисной помощи со стороны Евросоюза.

Отметим, что кипрский парламент не раз переносил обсуждение этого вопроса: сначала с воскресенья, 17 марта, на понедельник, затем еще раз — на вторник, 19 марта. Сегодня СМИ также сообщили о возможном переносе обсуждения еще на день.

Напомним, что ранее президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что парламент страны не поддержит введение налога на депозиты в местных банках. Инициатива кипрских властей подверглась критике и со стороны жителей островного государства и ряд других стран, в том числе России.

Между тем введение такого налога - одно из основных условий, на которых ЕС готов выдать Кипру антикризисный кредит в размере 10 миллиардов евро.

Закрыть