Яндекс.Метрика

Новые доказательства существования воды на Марсе нашло российское оборудование марсохода «Curiosity»

Все новые признаки существования воды на Марсе находят ученые NASA. Российский нейтронный детектор ДАН, который установлен марсоходе «Curiosity», обнаружил в грунте Красной планеты многочисленные доказательства наличия в нем влаги. ДАН забирает пробы почвы по ходу движения «Curiosity»/

Все новые признаки существования воды на Марсе находят ученые NASA.  Российский нейтронный детектор ДАН, который установлен марсоходе «Curiosity», обнаружил в грунте Красной планеты многочисленные доказательства наличия в нем влаги. ДАН забирает пробы почвы по ходу движения «Curiosity» и измеряет содержание в ней водородных соединений.

О том, что на Марсе может быть вода, исследователи NASA заявили еще на прошлой неделе. Тогда были получены анализы пыли, добытой при бурении скальных плит на Марсе. Результаты ошеломили ученый мир – на Марсе были условия для существования микробов.

«Основной вопрос этой миссии -  была ли на Марсе возможность для  поддержания живой среды,  - заявил тогда  ведущий ученый NASA Майкл Мейер. – Теперь мы знаем – была».

Теперь в Хьюстоне озвучены новые данные с Красной планеты. Максим Литвак из Института космических исследований в Москве рассказал: «Мы видим изменения содержания воды в грунте на пути от места посадки «Curiosity» до области под названием Йеллоунайф-бэй. Там мы зафиксировали больше воды, чем на предыдущих участках маршрута».  

Кроме ДАН воду в на Марсе обнаруживают фотокамеры Mastcam, которые установлены на борту  «Curiosity».  Фотографии таких камер позволяют увидеть минералы со следами жидкостей,  объяснила сотрудник Калифорнийского технологического института в Пасадене Мелисса Райс: "Снимки Mastcam, сделанные в ближнем инфракрасном диапазоне, позволяют увидеть узкие водяные жилки на некоторых фрагментах породы".

Марсоход «Curiosity», стоивший NASA 2,5 миллиарда долларов, прибыл на Марс 6 августа 2012 года для исследования кратера Гейла. На его борту установлены десять научных инструментов общей массой 75 кг, которые позволяют аппарату проводить детальные геологические и геохимические исследования и изучать атмосферу планеты. Его длина составляет 2,8 м, вес - 900 кг. Аппарат способен преодолевать препятствия высотой 75 см и делать разворот на 360 градусов на месте.  Мобильная лаборатория должна проработать на Красной планете один марсианский год или 686 земных дней.

видео: nasa.gov

Закрыть