Яндекс.Метрика

Папу Римского Франциска причастили хлебом и вином

Таинство причастия прошел Папа Римский Франциск. Нового понтифика причастили хлебом и вином. Евхаристия – одна из частей церемонии интронизации, которая проходит сейчас в Ватикане. Папа попросил верующих, собравшихся на площади святого Петра, помолиться за него и рассказал, каким он намерен быть на посту главы Римско-католической церкви.

Таинство причастия прошел Папа Римский Франциск. Нового понтифика причастили хлебом и вином.  Евхаристия – одна из частей церемонии интронизации, которая проходит сейчас в Ватикане. Папа попросил верующих, собравшихся на площади святого Петра, помолиться за него и рассказал, каким он намерен быть на посту главы Римско-католической церкви.

Главной целью папа Франциск считает оберегать каждого верующего: "Призвание быть “защитником” касается не только нас, христиан. Оно относится к каждому человеку. Это означает защиту красоты созданного Богом мира, так говорит нам Книга бытия и это показал нам  Святой Франциск Ассизский. Это означает уважать Божьи создания и уважать мир, в котором мы живем. Это означает защищать людей, заботиться о каждом человеке, особенно о детях, пожилых.  Это означает заботу друг о друге в наших семьях: мужья и жены должны оберегать друг друга, родители – оберегать детей, а дети – родителей".

Он подчеркнул особое отношение к нищим, убогим, слабым и голодным.Кстати, слова понтифик успел подтвердить делом. Объезжая на папамобиле площадь Святого Петра, он остановил машину и вышел к инвалиду, которого увидел в толпе, пишет «Газета.ру». Папа Римский Франциск поцеловал обездоленного. Благословение и папский поцелуй достались и ребенку, которого поднесли понтифику. 

На церемонию интронизации приехали главы нескольких государств. Среди них президент Джорджо Наполитано, глава Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, лидер Чили Себастьан Пинера Эченике, руководитель Бразилии Дилма Руссефф, президент Мексики  Энрике Пенья Ньето,  глава  Польши Бронислав Коморовский, лидер Словении Борут Пахор,  президент Сербии Томислав Николич. В Ватикан прибыла канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министры Франции Жан-Марк Эйро и Испании Мариано Рахой , корль и королева Бельгии, князь Монако Албер II.

Делегацию России возглавляет спикер Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин. Русскую православную церковь представляет митрополит  Иларион.

Закрыть