Яндекс.Метрика

СК РФ возбудил дело о халатности при усыновлении Максима и Кирилла Кузьмина

Еще одно дело, связанное с гибелью Максима Кузьмина, возбуждено в России. Следственные органы Следственного комитета РФ по Псковской области завели дело по факту халатности при оформлении документов на усыновление братьев Кузьминых в США.

Еще одно дело, связанное с гибелью Максима Кузьмина, возбуждено в России. Следственные органы Следственного комитета РФ по Псковской области завели дело по факту халатности при оформлении документов на усыновление братьев Кузьминых  в США. 

Решение о возбуждении уголовного дела принято после процессуальной проверки. Она показала - при оформлении документов для усыновления максима и Кирилла Кузьминых приемной семьей Шатто из Техаса  могла быть допущена халатность.

« В частности, социальными службами в суд, который рассматривал вопрос об усыновлении детей гражданами США, не была представлена полная информация о биологических родственниках мальчиков.  Так, следователями в ходе проверки получены данные о том, что бабушка детей по линии биологического отца интересовалась их здоровьем и развитием, а также возможностью посещения их в детском учреждении», - сообщили в СК РФ. 

 По данным следствия, о бабушке детей было известно и чиновникам Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, и в территориальных органах  опеки и попечительства Печорского и Гдовского районов Псковской области. Информация о родственнице была и у сотрудников областного дома ребенка, но до суда она так и не была доведена.

«Кроме того, следствием будет дана правовая оценка ненадлежащему исполнению обязанностей чиновниками социальных служб при оформлении и проверке документов об отказе в установлении опеки над детьми их родственниками и при выявлении граждан Российской Федерации, желавших усыновить мальчиков», - отметили в СК РФ.

Следствие полагает, что из-за  действий  сотрудников социальных служб суд не смог сделать вывод о том, что братья Кузьмины  могли бы воспитываться в российской семье. Располагая только предоставленной информацией, суд  принял решение о передаче детей американским родителям.


Первое дело в рамках расследования гибели российского мальчика в приемной семье в США  СК РФ возбудило 19 февраля. "Следственный комитет РФ  будет добиваться  участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории США», - заявлял тогда официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.  

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов сегодня прокомментировал отказ техасских правоохранительных органов предъявить обвинение семье Шатто , в которой погиб приемный ребенок из России Максим Кузьмин.

«Решение властей штата Техас не выдвигать обвинения против четы Шатто в связи с трагической смертью Максима Кузьмина вызывает серьезные вопросы. К сожалению, произошедшее ложится в общую канву «снисходительности» правоохранительных органов и судов США различных уровней в отношении американских приемных родителей, по вине которых гибнут усыновленные дети из России.

В этой связи подтверждаем наше требование предоставить российской стороне без дальнейшего промедления все соответствующие документы, касающиеся обстоятельств гибели М. Кузьмина, включая результаты патологоанатомической экспертизы», - заявил омбудсмен.

Напомним, Максим и Кирилл Кузьмины были усыновлены семьей Шатто в октябре 2012 года. 21 января этого года Максим умер в больницу, куда его привезли в синяках и кровоподтеках.

В России о смерти ребенка стало известно в феврале. Ее в нашей стране сразу назвали насильственной.  А 2 марта власти Техаса на специальной конференции, созванной в округе Эктор, заявили - усыновленный американской семьей Шатто трехлетний российский сирота Максим Кузьмин погиб из-за несчастного случая.  

Согласно результатам вскрытия, которые озвучил шериф округа Марк Дональдсон, мальчик сам нанес себе травму, которая привела к разрыву артерии. Обнаруженные на теле Максима синяки - не признаки физического насилия, следов психотропных препаратов в его организме не найдено, свидетельствуют эксперты.

Однако российские власти сомневаются в достоверности официальных заявлений: «Нас пытаются убедить, что травмы, несовместимые с жизнью, мальчик нанес себе сам. После изучения указанных документов компетентные органы России смогут сделать собственное заключение о гибели российского ребенка. Затем будем определяться по нашим возможным дальнейшим шагам», - подчеркнул Долгов.Также МИД рассчитывает на предоставление беспрепятственного консульского доступа к младшему брату погибшего - Кириллу Кузьмину, для того чтобы определить условия проживания ребенка.





Закрыть