Яндекс.Метрика

Смольный подвел итоги социально-экономического развития Петербурга за 2012 год

Члены городского правительства сегодня обсуждали успехи социально-экономического развития Петербурга, достигнутые городом в прошлом году.

Члены городского правительства сегодня обсуждали успехи социально-экономического развития Петербурга, достигнутые городом в прошлом году.

Так, индекс промышленного производства в январе-декабре 2012 года составил 104,3% по отношению к 2011 году. Эта цифра выше, чем в среднем по Российской Федерации – в стране индекс равен 102,6%.

Выпуск транспортного оборудования по сравнению с 2011 годом увеличился в 1,8 раза, автомобилей – в 1,5 раза, вентиляционного и холодильного оборудования – на 34%.

С начала 2012 года в Петербурге в результате нового строительства и реконструкции введены в действие завод по производству грузовиков и автобусов, цех завода по производству холодильников, 3 производственных здания по производству частей и принадлежностей автомобилей, 6 торговых комплексов, 12 складских комплексов и 2 башни сотовой связи, 4 трансформаторных подстанции, 20 котельных, 20 автозаправочных станций, а также проложено 141,8 км газопровода.

В числе достижений за прошлый год названо открытие транспортных развязок на Приморском шоссе и Обводном канале. Вместе с тем, чиновники признают, что дорожные проблемы ­– некачественный ремонт, пробки и нехватка парковок – отмечаются горожанами как наиболее острые и лидируют в списке городских проблем.

За 2012 год объем ввода в эксплуатацию жилых домов в Петербурге составил 2 млн 576,5 тыс. квадратных метров (это 41,8 тыс. квартир), что на 4,8% ниже уровня 2011 года. В Петербурге выполняется 50% строительных работ Северо-Западного Федерального округа. «Очень важно строить жилье, очень важно строить коммерческую недвижимость, но еще важнее строить жилье бюджетникам», - сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

«На сегодняшний день в городе действует 19 целевых программ общей суммой 20 млн рублей. Программа, связанная с арендой жилья, должна быть принята в ближайшее время. Есть и другие программы. Мы должны стремиться к увеличению таких программ», – сказал глава Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов.

Он отметил, что по качеству жизни Петербург занимает второе место в российском рейтинге, при этом есть все основания, чтобы со временем выйти в лидеры.Например, самый низкий уровень безработности - именно в Петербурге.

Объем инвестиций в основной капитал за 2012 год уменьшился по сравнению с 2011 на 7,4% и составил 351,9 млрд рублей. Объем иностранных инвестиций в нефинансовый сектор экономики города по итогам 2012 года составил 10 млрд 767,7 млн долларов, что в 1,8 раза больше, чем в 2011 году.

Георгий Полтавченко заявил, что правительство будет работать в направлении снижения индекса потребительских цен и в направлении поддержки малого и среднего бизнеса в сфере торговли.

Как пояснили в Смольном, основные показали социально-экономического развития города сформированы с учетом статистических данных Росстата и Петростата за 2012 год.

Видео: Телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть