Яндекс.Метрика

Челябинцы могут получить 100 тысяч рублей за идею, как увековечить метеорит

Памятника оказалось мало. Губернатор Челябинской области объявил конкурс на лучшую идею, как увековечить память о падении метеорита. Победителю власти выплатят 100 тысяч рублей премии.

Памятника оказалось мало. Губернатор Челябинской области объявил конкурс на лучшую идею, как увековечить память о падении метеорита. Победителю власти выплатят 100 тысяч рублей премии. 

Не оставят без подарков и авторов идей, которые займут второе и третье место. Им гарантированы 50 и 30 тысяч рублей соответственно. 

Инициативные южноуральцы уже предлагали поставить в честь метеорита памятник, переименовать одну из улиц и даже устроить конкурс фейерверков.

Чтобы идеи не растяли в воздухе, а были собраны, проанализированы и воплощены в жизнь, губернатор Михаил Юревич объявил конкурс под названием «Стань знаменитым с метеоритом». 

«Часть горожан хочет поскорее забыть этот день как страшный сон, другие же видят в этом уникальные возможности для города и региона в целом. Каким бы ни было отношение к данному событию, падение метеорита и, вместе с ним, Челябинская область навсегда войдут в мировую историю», - заявил глава Челябинской области Михаил Юревич.

Сегодня стартовал первый этап конкурса. До 20 апреля заявки с идеями принимаются на сайте губернатора и в управлении молодежной политики в Челябинске.

В конце апреля жюри отберет 10 самых перспективных проектов. В их доработке сможет принят любой желающий, после эксперты вновь просмотрят идеи. До финала дойдут 5 предложений.

Проект-победитель будет выбран путем открытого голосования жителей региона. Реализуют его на деньги  правительства Челябинской области.

«Считаю, что увековечить событие мирового масштаба можно, лишь находясь в постоянном диалоге власти, экспертов и простых горожан, свидетелей этого события. На Южном Урале немало талантливых людей, поэтому, уверен, будут представлены очень достойные работы», - отметил Михаил Юревич.

Организаторы конкурса подчеркивают - подать заявку на участие и проголосовать за лучший проект можно будет из любой точки мира.

Напомним, метеоритный дождь поднял на ноги сразу пять регионов России. Небесное тело, которое пронеслось по небу 15 февраля, видели в Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областях и Башкирии.

Больше всего ударная волна  от пролетающего метеорита навредила Челябинску. Здесь вылетели стекла в семи тысячах зданий, от взрывов при вхождении метеорита в атмосферу рухнула кровля склада Цинкового завода , появилась трещина в стене ледовой арены «Трактор».

После падения метеорита 15 февраля, в медучреждения Челябинской области обратились за помощью 1613 человек. Все они были ранены осколками вылетевших стекол или контужены.









Закрыть