Яндекс.Метрика

Кипр ждет помощи от России: президенты пообщались ночью, главы минфинов встретятся сегодня

Парламент Кипра отказался от предложения Евросоюза ввести налог на вклады в своих банках. Сразу после принятия такого решения президент Кипра позвонил Владимиру Путину. За помощью в Россию уже вылетел министр финансов Михалис Саррис.

Парламент Кипра отказался от предложения Евросоюза ввести налог на вклады в своих банках. Сразу после принятия такого решения президент Кипра позвонил Владимиру Путину. За помощью в Россию уже вылетел министр финансов Михалис Саррис.

Владимир Путин и Никос Анастасиадис провели телефонные переговоры поздно ночью. Президент РФ подтвердил принципиальную позицию России по кипрскому урегулированию. «В ходе беседы главы государств проанализировали экономическую ситуацию, сложившуюся на Кипре, в том числе в контексте предложений Еврогруппы по выходу из кризиса», - -сообщает пресс-служба  президента РФ.

Никос Анастасиадис рассказал российскому коллеге, что парламент его страны отказал требованиям Евросоюза.  Владимир Путин отметил – его беспокоит возможность принятия решений, которые могут нанести ущерб интересам российских вкладчиков.

Президенты России и Кипра договорились продолжить консультации по выходу из экономического кризиса как на двусторонней основе, так и с Еврокомиссией. 

Сегодня переговоры, начатые Никосом Анастасиадисом, продолжит в России министр финансов Кипра. Михалис Саррис намерен встретиться с главой Минфина РФ Антоном Силуановым.

Тем временем у «Коммерсанта» появилась информация, что в обмен на помощь  Кипр предложит России долю в банках и энергоактивах. Ведь Саррис едет с просьбой о реструктуризации старого долга Кипра в 2,5 млрд евро и просьбой о новых траншах в несколько млрд.


Напомним, Еврогруппа предложила Кипру помощь в 10 млрд евро при условии, что страна введет налог на депозиты в банках. Единовременно со всех вкладов больше 100 тысяч евро предлагается снять 9,9 % средств в виде налога. Эта мера может принести в бюджет Кипра сразу 5,8 млрд  евро. Деньги помогут сократить бюджетный дефицит и помогут уменьшить госдолг.

Парламент Кипра проголосовал накануне против введения налогов  на банковские депозиты. Не одобрили эту меру  36 из 56 членов парламента, 19 воздержались. Один депутат отсутствовал. Голосование прошло в рамках сессии, посвященной вопросу получения антикризисной помощи со стороны Евросоюза.

Отметим, что кипрский парламент не раз переносил обсуждение этого вопроса: сначала с воскресенья, 17 марта, на понедельник, затем еще раз — на вторник, 19 марта.

Ранее президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что парламент страны не поддержит введение налога на депозиты в местных банках. Инициатива кипрских властей подверглась критике со стороны жителей островного государства и ряда других стран, в том числе России.

Между тем введение такого налога - одно из основных условий, на которых ЕС готов выдать Кипру антикризисный кредит в размере 10 миллиардов евро.





Закрыть