Яндекс.Метрика

Живыми найдены 19 горняков, пропавших после обвала на шахте «Рудна» в Польше

Все 19 горняков, оставшихся в забое после обвала на шахте «Рудна» в Польше, найдены живыми. Спасатели в течение 7 часов пытались пробиться к заблокированным шахтерам. Сейчас они уже на поверхности, их жизням ничто не угрожает.

Все 19 горняков, оставшихся в забое после обвала на шахте «Рудна» в Польше, найдены живыми. Спасатели в течение 7 часов пытались пробиться к заблокированным шахтерам. Сейчас они уже на поверхности, их  жизням ничто не угрожает.

"Все горняки, все 19 человек живы. Сначала были обнаружены 15, а к этому моменту все 19. С ними находятся спасатели и врачи",  - цитирует слова главы администрации Дольношленского воеводства Алексендра Скорупы РИА «Новости».

Отметим, горняки сами сумели подняться через пробитый спасателями проход, сейчас шахтеров развозят по больницам для обследования.

Напомним, землетрясение магнитудой 4,7, зарегистрированное геологической службой США на  юго-западе Польши, спровоцировало обвал на шахте «Рудна», находящейся в 400 км от Варшавы.

В момент происшествия в шахте находилось 42 горняка,  половине работников удалось  эвакуироваться, остальные 19 остались под завалами на глубине 600 метров. 

Шахта «Рудна», расположенная на границе с Чехией и Германией,  открылась в 1974 году и на сегодняшний день является второй в Европе по объемам добычи меди.

Закрыть