Яндекс.Метрика

Мужчин, которых подозревают в обмане стариков на миллионы, задержали в Петербурге

Банда, подозреваемая в мошенничестве и грабеже , задержана в Петербурге. С начала этого года мужчины могли обмануть нескольких стариков, действуя по хитрой схеме и расплачиваясь с пенсионерами «Билетами банка приколов».

Банда, подозреваемая в мошенничестве и грабеже , задержана в Петербурге. С начала этого года мужчины могли обмануть нескольких стариков, действуя по хитрой схеме и расплачиваясь с пенсионерами «Билетами банка приколов».

В преступлениях подозревают троих уроженцев ставропольского края и одного приезжего из Калмыкии. Они искали жертв на территории Петроградского и Центрального районов  Петербурга. 

Мужчины, по версии следствия, представлялись коммерсантами и жаловались старикам, что не могут получить деньги из-за границы, так как у них нет российской регистрации. 

«Для решения этой проблемы злоумышленники просили пенсионеров предоставить им возможность перечислить на свои сберегательные книжки данные деньги.  За оказание такой услуги мошенники сулили денежное вознаграждение. Согласившись с предложением, пенсионеры снимали со своих банковских счетов личные деньги, которые злоумышленники мошенническим путем меняли на денежные купюры «банка приколов». После этого мошенники скрывались в неизвестном направлении»,- - рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти о схеме обмана.

Старики не сразу замечали подвох. Так, 82-летний житель улицы Зеленина согласился помочь «бизнесменам» и лишился 600 тысяч рублей.

В феврале система дала сбой.  80-летний петербуржец, уже сняв деньги со сберкнижки, заподозрил «коммерсантов» в обмане. Он отказался отдавать им деньги, а сумма превышала 1 миллион рублей.

Мужчины, по данным полиции, церемониться не стали: затолкали старика в машину и вывезли в Ленобласть, там они выбросили пенсионера, предварительно отобрав у него деньги. 

Возбуждены уголовные дела по статье 159 часть 2, 3 УК РФ (мошенничество) и по статье 161 часть 3 УК РФ (грабеж).
Сейчас все подозреваемые арестованы. Им грозит до 12 лет лишения свободы. Полиция ищет возможных жертв мошенников. Пострадавших от их действий, просят звонить по телефонам: 332-87-61 или 02.

Закрыть