Яндекс.Метрика

КНДР угрожает США ударами по ее военным базам на Гуаме и Окинаве

Пхеньян пригрозил США ударами «высокоточного оружия». Целями, которые могут поразить ракеты Северной Кореи, станут американские военные базы в Тихом океане. Так КНДР отреагировало на полеты бомбардировщиков над Корейским полуостровом.

Пхеньян пригрозил США ударами «высокоточного оружия». Целями, которые могут поразить ракеты Северной Кореи, станут американские  военные базы в Тихом океане. Так КНДР отреагировало на полеты бомбардировщиков над  Корейским полуостровом.

В-52 поднялись в воздух в рамках совместных учений США и Южной Кореи. Высшее военное командование КНДР с ответом тянуть не стало, сообщает «Reuters». Он был жестким: "США не следует забывать, что их военная база на Гуаме, с которой взлетают их бомбардировщики Б-52, и территория Японии, где располагаются их подводные лодки и база ВМС на Окинаве, находятся в зоне поражения наших высокоточных систем вооружения". 

Власти США понимают, что в свете последних испытаний, КНДР может располагать ракетами дальнего действия. Но американская сторона предполагает, что применять оружие массового поражения Пхеньян для ударов по военным базам не станет.

Тем временем, появились сообщения о том, что сегодня рано утром в армии Северной Кореи была объявлена воздушная тревога. Всем воинским соединениям было приказано перейти в состояние боевой готовности. Южная Корея предполагает, что сделано это было в рамках учений вооруженных сил КНДР. 

Напомним, 13 марта стало известно, что Пхеньян в одностороннем порядке аннулировал соглашение о перемирии с Южной Кореей. Министерство народных вооруженных сил КНДР также подтвердило выход из договора о ненападении  с южным соседом.

Новая волна напряженности на Корейском полуострове возникла после проведенных в феврале в КНДР ядерных испытаний. Пхеньян проверил действие новой ядерной боеголовки в нарушение резолюций СБ ООН, запрещавших развивать ракетную и ядерную программу.

Власти Северной Кореи ссылаются на необходимость сдерживания агрессии со стороны США и обещают наращивать ядерный и ракетный потенциал.

7 марта Совет Безопасности ООН в ответ на агрессивное поведение властей КНДР  одобрил новые санкции против страны.  Согласно четвертой по счету резолюции, будут блокированы банковские транзакции, заморожены счета КНДР. Кроме того, документ позволяет досматривать воздушные и морские суда, а также дипломатов в поисках крупных сумм наличности при подозрении, что они направлены на развитие ядерной и ракетной программ Северной Кореи.

Закрыть