Яндекс.Метрика

Нормы Генплана Петебурга по обеспеченности жильем удастся выполнить к 2015 году

С учетом темпов роста жилищного строительства и реализации городских жилищных программ, норматив Генплана Санкт-Петербурга обеспечению жильем будет достигнут к 2015 году.

С учетом темпов роста жилищного строительства и реализации городских жилищных программ, норматив Генплана Санкт-Петербурга обеспечению жильем будет достигнут к 2015 году. Средняя жилищная обеспеченность на одного жителя должна составить 28 кв. м на человека. Об этом стало известно из доклада главного градостроителя, заместителя директора Центра генплана Петербурга Юрия Бакея, озвученного на депутатских слушаниях.

Анализ использования земель Санкт-Петербурга за период 2005-2011 годов говорит о росте площадей по землям жилой и общественно-деловой застройки (7,4%), землям общего пользования (2,5%), что отражает общую направленность инвестиционно-строительной деятельности в Санкт-Петербурге.

В 2011 году в нашем городе насчитывалось 27 стратегических инвестиционных проектов и 11 стратегических инвесторов.

За 2011 год перечень стратегических инвестиционных проектов пополнился тремя новыми: создание на территории СПб производственно-технологического комплекса Северо-Западного регионального центра ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей"; создание города-спутника "Южный"; реконструкция и техническое перевооружение научно-производственной базы для разработки и выпуска газотурбинных двигателей. С 2005 по 2011 год валовый региональный продукт в текущих ценах вырос в 2,9 раза, что свидетельствует о планомерном выполнении задач, поставленных в Генеральном плане Санкт-Петербурга.

К концу 2011 года общая площадь жилого фонда в расчете на одного жителя составила 24 кв. м (85,7% от величины показателя на расчетный период - 2015 г.), было введено в действие 2705,7 тыс. кв. м жилья (640 домов на 44737 квартир). 

В рамках реализации Генплана за 2011 год был выполнен большой объем капитального и текущего ремонта улично-дорожной сети. В частности, к основным работам можно отнести: строительство продолжения Пискаревского пр. с устройством путепровода через железнодорожные пути ст. Ручьи и транспортной развязки на КАД; реконструкция транспортного узла на Правобережном съезде с Литейного моста со строительством нового тоннеля; пусковой комплекс 1-ой очереди строительства продолжения Витебского проспекта; строительство путепровода в створе Коломяжского пр.  через ж/д пути Сестрорецкого направления; открытие транспортной развязки ЗСД на пересечении с КАД на севере, которая обеспечивает полноценную транспортную доступность автозавода "Хендай".

В 2011 году также было завершено строительство нового блока сооружений очистки питьевой воды на Южной водопроводной станции ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", построено 1021,5 км и реконструировано 297,2 км электросетей, построено 16,6 км, и реконструировано 175,6 км теплосетей. В целях реализации задач Генерального плана в сфере газоснабжения в 2011 году было построено 71,2 км новых газопроводов.

По мнению авторов доклада, в  связи с отсутствием в настоящее время актуализированного прогноза социально-экономического развития Санкт-Петербурга оснований для масштабных изменений Генерального плана нет.

Вместе с тем, анализ общей градостроительной ситуации на конец 2011 года, результаты ежегодного мониторинга за ходом реализации Генплана выявили необходимость его актуализации.

В частности, нужно уточнить границы городских лесов  с корректурой функционального зонирования, уточнить границы города в отношении земель водного фонда, в том числе с учетом переданных земель водного фонда в собственность Санкт-Петербурга в районе Сестрорецка. Также уточнение границ города требуется на основании дополнительных соглашений между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью (в Курортном районе - в отношении части территории пос. Песочное, в Красносельском районе - в отношении жилого микрорайона "Новогорелово").

Нужна корректировка функционального зонирования ряда территорий, на которых намечена реализация крупных стратегических проектов (в т.ч. строительство автомагистрали Западного скоростного диаметра; развитие аэропорта "Пулково", создание города-спутника "Южный", создание нового судостроительного комплекса на  острове Котлин).

В целом, требуется изменить срок реализации Генерального плана – периода, на который рассчитаны все основные проектные решения, с 2015 года на 2020 год, а также нужна корректировка ряда расчетных показателей Генерального плана, например, обеспеченность детскими дошкольными учреждениями (55 мест/1000 жителей).

Закрыть