Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Петербург вовсю начал готовиться к весне

Дорожные службы могут вздохнуть с облегчением: синоптики сообщают, что обильных снегопадов в этом сезоне больше не будет.

Дорожные службы могут вздохнуть с облегчением: синоптики сообщают, что обильных снегопадов в этом сезоне в Петербурге больше не будет.

Горожане удивляются – на улице холод, а в Петербурге ничто уже не напоминает о зиме: снега нет, притом что оттепели в последнее время не было, вторую неделю за окном стабильный минус. «Петербургский дневник» узнал, надолго ли ушла зима и не готовит ли сюрпризов водителям и дорожникам.

Как выяснилось, снегопады, которые были в городе на прошлой неделе, – последние в этом сезоне. Синоптики прогнозируют: ближайшие дни в Петербурге будет облачно, днем до минус 7, ночью – до 15 мороза. Мокрый снег возможен, но он уже не принесет хлопот. «Думаю, что все проблемы с уборкой города закончены. Если и будет мокрый снег, то он сразу растает, сугробов не будет», – говорит ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин.

За зиму дорожные службы вывезли около 3,5 млн м3 снега. Последние тонны, собранные на магистралях, отправляли в топку на прошлой неделе. Снежные горки остались кое-где во дворах. Вот и ответ на вопрос, который задали нам читатели: «А где же снег?». Чистые улицы – результат планомерной работы коммунальных служб.

Первые сильные снегопады прошли в начале ноября, а в декабре город просто завалило снегом. К примеру, как сообщает Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга, 8, 9 и 10 декабря дорожные службы выводили на улицы около 2,8 тыс. машин в сутки. По сравнению с этими данными масштабы последнего снегопада, случившегося 12 марта, не так велики, ведь на уборку снега потребовалось 1238 машин и 1,5 тыс. дворников.

Несмотря на то что оттепели еще далеко (весь март будет солнечным, но холодным), городские службы уже вовсю готовятся к весне. На последнем заседании штаба по благоустройству об уборке снега уже не говорили, на повестке дня стоял вопрос посадки цветов. По словам Ольги Шумиловой, начальника отдела учета и контроля за объектами зеленых насаждений общего пользования управления садово-паркового хозяйства, в 2013 г. в Северной столице высадят около 1 млн 600 тыс. тюльпанов, 700 тыс. пионов, 9 млн 700 тыс. летников. В цветниках появится около 30 видов декоративных растений, в том числе 150 тыс. кустов роз. Всего готово около 50 цветочных концепций для города.

В этом году в городе построят четыре новых снегоприемника. Они помогут в работе дорожников и улучшат экологию города.

Главные помощники дорожных служб в уборке снега – шесть стационарных снегоприемных пунктов в центральной и южной частях города. К зиме 2014 г. их будет уже 10, за весну – лето планируется построить еще четыре таких пункта, в которые можно будет свозить около 2,4 млн м3 снега за сезон. Принцип действия этих сооружений прост: попадая в плавильную камеру, снег растапливается под воздействием тепла сточных вод, затем талая вода поступает на канализационные очистные сооружения, где проходит полный цикл очистки. 

«Строительство таких стационарных снегоприемных пунк­тов – серьезный вклад в улучшение экологической обстановки в Петербурге», – говорит председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Владимир Абраменко. Помимо стационарных пунктов всю зиму использовали мобильные снегоплавильные установки, их в городе 13. Они работали по 79 адресам, в том числе в центре города – в Василеостровском, Петроградском районах, на Дворцовой пл. 

Кроме того, дорожные предприятия свозили снег по 35 адресам, где было разрешено его временное хранение. «Мне нравится, как убирают город в этом году, – сказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Андрей Анохин. – Петербург этой зимой гораздо чище, чем в прошлые годы. Тогда были дни, когда на автомобиле невозможно было проехать по улицам, на дорогах сугробы и наледь, сброшенная с крыш. В этом году такого нет, но в вопросах уборки нельзя достигнуть максимума – нужно всегда стремиться, чтобы стало еще лучше и чище». 

Как сообщили в Комитете по благоустройству, в 2012 г. за счет городского бюджета было куплено четыре зимних пылесоса, для того чтобы убирать с дорог реагенты и пыль. Кроме того, дорожные предприятия за счет средств из своих фондов к концу 2012 г. закупили 199 единиц техники и 275 единиц дополнительного оборудования. «Что касается зимних пылесосов – это техника, которая способна работать при температуре до минус 18. Именно такие машины особенно необходимы ранней весной, когда работа обычных пылесосов невозможна из-за отрицательной температуры, а скопившуюся за зиму пыль необходимо убирать», – говорит Владимир Абраменко. 

В общей сложности в распоряжении дорожных предприятий на 2013 г. 52 зимних пылесоса. Это и новые машины, и те пылесосы, которые были переоборудованы,  чтобы работать в холод. В комитете отмечают: уборочной техники в городе достаточно. Это современные многофункциональные машины, которые можно комплектовать дополнительным оборудованием в зависимос­ти от того, какая погода стоит на улице. В целом дорожники сумели поддерживать порядок в самые снежные месяцы: как правило, в дни интенсивных снегопадов уже к утру все основные магистрали были вычищены.

Уборка снега с улиц должна быть завершена через 4-6 часов после снегопада. На вывоз снега дается от 2 до 8 суток. В первую очередь чистят центральные магист­рали, где особо интенсивное движение машин.

Закрыть