Яндекс.Метрика

В Москве разоблачена группа мошенников, присвоившая более 150 квартир Минобороны

Сотрудники ГУЭБиПК МВД России совместно с Департаментом военной контрразведки ФСБ РФ пресекли деятельность группы, подозреваемой в хищении более 150 муниципальных квартир в Московском регионе.

Сотрудники  ГУЭБиПК МВД России совместно с Департаментом военной контрразведки ФСБ РФ пресекли деятельность группы, подозреваемой в хищении более 150 муниципальных квартир в Московском регионе, сообщили в ГУ МВД РФ.

Установлено, что группа действовала на протяжении трех лет, в ее состав входили работники юридических и риэлтерских контор. Организацию и руководство осуществлял бывший военнослужащий Министерства обороны Российской Федерации РФ.

По версии следствия, противоправная схема реализовывалась в несколько этапов. Сначала злоумышленники делали на подставных лиц выписки их распоряжений начальника  Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны  на право получения социального жилья. Затем подделывали договоры социального найма с районными КЭЧ.

На основании сфабрикованных документов  сообщники организаторов через суд заявляли свои права на приватизацию недвижимости и получали подлинные свидетельства собственности. После этого квартиры продавались по рыночным ценам. Бывшим «собственникам» жилья выплачивался процент от сделки.

По местам работы и жительства фигурантов, в офисах риэлтерских и адвокатских контор проведено более десяти обысков. Изъяты документы, подтверждающие противоправную деятельность участников группы, поддельные печати, штампы, бланки с подписями должностных лиц органов исполнительной власти.

Организатор и большинство участников группы задержаны. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждено 14 уголовных дел по статье «мошенничество в особо крупном размере».

Расследование продолжает, также проверяется оперативная информация об аналогичных схемах хищения государственной недвижимости в других регионах России.

Закрыть