Яндекс.Метрика

Лимузины для президента РФ и первых лиц будет собирать «Маруся» Николая Фоменко

Компанией, которая будет собирать лимузины для первых лиц государства, станет «Маруся Моторс» Николая Фоменко. Автомобили будут выпускаться в рамках проекта «Кортеж», который оценивается в 18,4 млрд рублей.

 
Компанией, которая будет собирать лимузины для первых лиц государства,  станет «Маруся Моторс» Николая Фоменко. Автомобили будут выпускаться в рамках проекта «Кортеж», который оценивается в 18,4 млрд рублей.

Выбор пал на компанию Николая Фоменко после  встречи президента РФ Владимира Путина и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, пишут «Известия». Кроме «Маруси» на сборку машин для правительства претендовала группа «ГАЗ».

Помимо лимузинов «Марусе» предстоит разработать и предоставить властям полную линейку автомобилей:  седан, купе, внедорожник и минивэн. Все они будут созданы на единой модульной платформе. 

«Начинку» для этих машин будут разрабатывать в сотрудничестве с ведущими  мировыми производителями. С ними «Маруся» спроектирует  двигатели класса  «Евро-6», оригинальную автоматическую трансмиссию,  электронные блоки управления и систему полного привода.

Если проект окажется удачным, автомобили производства «Маруси»  смогут поставляться и на экспорт.

«Маруся Моторс» к производству правительственных автомобилей подошла  ответственно. В рамках проекта будет создан Научно-производственный центр автомобилестроительных компетенций.

Озвучены и цены на автомобили. Так, седан будет стоить в 7,4 млн рублей, внедорожник  - около 4 млн рублей, микроавтобус - 2 млн рублей. 

Известно, что объем финансирования из федерального бюджета составит 12,4 млрд рублей, остальные 6 млрд поступят из средств компаний.

Компания «Маруся Моторс» появилась в 2007 году. На рынок спорткаров она вышла уже через год, презентовав в Москве свой первый автомобиль «Маруся» В1. В апреле 2010 года состоялась премьера автомобиля «Маруся» в кузoве кроссовер.

Закрыть