Яндекс.Метрика

Нетаньяху принес извинения Эрдогану за инцидент с "Флотилией свободы"

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху извинился перед Турцией за гибель людей при штурме "Флотилии свободы" в июле 2010 года. В разговоре израильский премьер также отметил, что Израиль выплатит компенсации семьям погибших.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху извинился перед Турцией за гибель людей при штурме "Флотилии свободы" в июле 2010 года во время морской блокады сектора Газа. Соответствующее заявление израильского премьера прозвучало в ходе его телефонной беседы с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом.

Разговор состоялся впервые после тех трагических событий. Отмечается, что Нетаньяху также заверил в том, что Израиль выплатит компенсации семьям погибших.

В свою очередь Реджеп Эрдоган принял извинения своего израильского коллеги и заявил о желании нормализовать отношения между странами.

Президент США Барак Обама уже прокомментировал состоявшийся телефонный разговор.

"Соединенные Штаты глубоко ценят сотрудничество и с Турцией, и с Израилем. Мы приветствуем восстановление отношений между этими странами и их стремление к достижению мира в регионе", - цитирует Обаму пресс-служба Белого дома.

Напомним, что в июле 2010 года Израиль взял штурмом "Флотилию свободы", в составе которой были и турецкие суда с гуманитарными грузами для сектора Газа, находящегося в морской блокаде. 

Закрыть