Яндекс.Метрика

Подвал школы искусств им. Свиридова затопило кипятком

Детская школа искусств им. Г. В. Свиридова в Петербурге, в которой 25 марта должен открыться международный конкурс юношеского исполнительского искусства, находится в аварийном состоянии.

Детская школа искусств им. Г. В. Свиридова в Петербурге, в которой 25 марта должен открыться международный конкурс юношеского исполнительского искусства, находится в аварийном состоянии, сообщили в пресс-службе городского Комитета по образованию.

Накануне директор школы  вызвала аварийную бригаду ГУП «ТЭК СПб». Опасения вызывало активное парение люков, расположенных в непосредственной близости от здания школы. Дежурная бригада, прибывшая на место, обследовала люки и заверила, что опасности нет. Однако в два часа ночи по лоткам, в которых проложена теплосеть, кипяток хлынул в подвал школы.

Руководство учреждения вновь вызвало аварийную бригаду и МЧС. Здание было обесточено, но перекрыть горячую воду удалось только в 2 часа дня. За это время из-за обильных паров и конденсата в помещениях 1 и 3 этаже намок и рухнул потолок.

Во всех классах музыкального отделения, коридорах, фойе и кафе сложилась аварийная ситуация. Под угрозой сохранность мебели и музыкальных инструментов.

Выездная комиссия Комитета по культуре Санкт-Петербурга, прибыв на место, оперативно связалась со всеми службами города. На данный момент оценить сумму ущерба пока невозможно, поскольку пар продолжает поступать. Предстоит работа по откачиванию воды из подвала, осушению учебных помещений, проверка всей проводки  и новый ремонт.

Запланированный международный конкурс, в котором в этом году примет участие 174 юных исполнителя из Литвы, Эстонии, Белоруссия, Китая, Кореи и разных регионов России, отменяться не будет, а пройдет в помещениях художественного отделения школы.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть