Яндекс.Метрика

Саркози обвиняют в злоупотреблении деньгами мадам Бетанкур

Экс-президент Франции Никола Саркози из статуса свидетеля по делу Бетанкур перешел в разряд обвиняемых.

Экс-президент Франции Николя Саркози из статуса свидетеля по делу Бетанкур перешел в разряд обвиняемых, передает агентство «AFP».

Бывшего президента обвиняют в том, что он взял у частного лица крупную сумма, в разы превышающую допустимую, и потратил ее на предвыборную кампанию в 2007 году.

Щедрым спонсором Николя Саркози считают богатейшую женщину страны владелицу  всемирно известной компании L'Oreal Лилиан Бетанкур.

Обвинение бывшему президенту было выдвинуто после очной ставки с приближенными лицами 90-летней Бетанкур. Так, например, бывший дворецкий  Бетанкур утверждал, что Саркози несколько раз встречался  с мадам. При этом экс-президент настаивает на том, что встреча была единожды.

По данным следствия, Николя Саркози получил от Лилиан Бетанкур 150 тыс. евро, при том, что по закону, кандидаты на пост главы Франции, не могут получать от частного лица более 4600 евро.

Еще в июле 2012 года прошли обыски в доме и рабочем кабинете Саркози, в ноябре он проходил по «делу Бетанкур» в статусе свидетеля. Сейчас адвокат Саркози намерен обжаловать обвинение, предъявленное прокуратурой.

В 2011 году Лилиан Бетанкур, страдающая болезнью Альцгеймера, по настоянию родственников была признана недееспособной.

Закрыть