Яндекс.Метрика

Си Цзиньпин назвал Путина другом и заявил, что у них схожие характеры

Си Цзиньпин начал свой первый зарубежный визит на посту руководителя КНР. Сегодня он прибыл в Россию и встретился с президентом РФ. Китайский лидер подчеркнул: Путин – первый президент, с которым он встречается в новой роли.

Си Цзиньпин начал свой первый зарубежный визит на посту руководителя КНР. Сегодня он прибыл в Россию и встретился с президентом РФ. Китайский лидер подчеркнул: Путин – первый президент, с которым он встречается в новой роли.

Глава РФ еще раз поздравил китайского коллегу  с избранием на должность председателя Китайской Народной Республики и поблагодарил за решение свой первый заграничный визит совершить именно в Россию. 

« Это наглядно показывает, какое большое внимание Китай и Россия уделяют строительству отношений друг с другом», - заявил Владимир Путин и выразил надежду, что .этот визит даст новый мощный импульс развитию российско-китайских связей.

Си Цзиньпин вспомнил, что впервые побывал в России три года назад, и тогда наша страна оставила у него самые прекрасные  впечатления. С тех пор нынешний глава КНР не раз общался с Владимиром Путиным.

« У меня такое впечатление складывается, что мы с Вами всегда относимся друг к другу с полной, открытой душой. Мы с Вами сходимся характерами, всегда очень хорошо разговариваем. Мы с Вами хорошие друзья», - сказал Си Цзиньпин, обращаясь к президенту России.

Председатель КНР рассказал, что сейчас китайско-российские отношения переживают наилучший период за всю историю существования.  

«Главная цель моего нынешнего визита в Вашу страну заключается в том, чтобы вместе с Вами прилагать также усилия для дальнейшего развития наших отношений, всеобъемлющего сотрудничества и стратегического взаимодействия», - пояснил Си Цзиньпин.

Владимир Путин обсудит с Си Цзиньпином  положение дел на Ближнем Востоке и в Северной Африке, обострившуюся ситуацию на Корейском полуострове.  Россия продолжит  сотрудничество  с Китаем в рамках ООН, а также организаций ШОС, БРИКС, «Группы двадцати» и АТЭС.

Только переговорами визит  нового председателя КНР не ограничится, ожидается подписание нескольких важных двусторонних соглашений о стратегическом партнерстве между Россией и Китаем.

Кроме того, Владимир Путин и Си Цзиньпин вместе откроют Год китайского туризма в России.

Напомним, генеральный секретарь  компартии КНР  Си Цзиньпин стал председателем страны 14 марта.  Его кандидатуру одобрили делегаты парламента Поднебесной - Всекитайского собрания народных представителей.На сессии, которая проходит в Пекине решено также доверить Си Цзиньпину  пост председателя Центрального военного совета КНР. Си Цзиньпин в  ноябре 2012 года сменил  Ху Цзиньтао  в кресле генсека ЦК Компартии Китая. Теперь он занял и его место у руля Поднебесной.


Закрыть