Яндекс.Метрика

Адвокат Александр Добровинский: Опальный олигарх Борис Березовский покончил с собой

В Лондоне умер российский олигарх Борис Березовский. О кончине 67-летнего политика написал в Facebook его зять Егор Шуппе. Адвокат Александр Добровинский сообщил, что олигарх покончил жизнь самоубийством.

В Лондоне умер опальный российский олигарх Борис Березовский. О кончине 67-летнего политика написал в Facebook его зять Егор Шуппе.

Адвокат Александр Добровинский, который представлял интересы Березовского, сообщил в Facebook, что олигарх покончил жизнь самоубийством.

"Только что позвонили из Лондона. Борис Абрамович Березовский покончил с собой... Сложный был человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов? Боюсь что уже никто не узнает правды..." - написал он.

Напомним, Борис Березовский уехал в Великобританию в эмиграцию в начале 2000-х. В России его обвиняли в мошенничестве, отмывании денег, попытке захвата власти. Заочно он был приговорен к тюремному заключению. Олигарх уехал в Великобританию в 2000 году. Через три года Лондон не выдал его по запросу Генпрокуратуры РФ. В Великобритании Борис Березовский получил статус беженца.

Борис Березовский "в последнее время был в ужасающем, жутком состоянии: одни долги, он был практически разорен, продавал картины и еще что-то", - заявил Добровинский. "Я также знаю от наших общих знакомых, что на днях он просил у них $5 тыс. долларов на билет, чтобы куда-то улететь", — сообщил Александр Добровинский, пишет "Коммерсант".

Между тем в 2008 г. состояние Бориса Березовского оценивалось Forbes в $1,3 млрд.

Борис Березовский родился в 1946 г. Закончил факультет электроники и счетно-решающей техники Московского лесотехнического института, затем мехмат МГУ, аспирантуру Института проблем управления Академии наук СССР.

Работал инженером, младшим и старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией в Институте проблем управления Академии наук СССР. Кроме того, онзащитил докторскую диссертацию по специальности «Техническая кибернетика и теория информации». Был членом-корреспондентом Российской академии наук.

В 1989 г. Борис Березовский основал компанию «ЛогоВаз», в 1996 году вошел в совет директоров «Сибирской нефтяной компании» («Сибнефть»). Участвовал в создании Общественного Российского Телевидения. Был заместителем секретаря Совбеза России, исполнительным секретарем СНГ, депутатом Госдумы.

В августе 2012 г. лондонский суд отклонил иск Березовского к Роману Абрамовичу. Суд не поверил, что у Березовского были доли в «Сибнефти» и «Русале».

Закрыть