Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Инвестициям в Петербург дали зеленый свет

Заседание Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга прошло сегодня в Смольном. По прогнозам, объем иностранных инвестиций в 2013 году составит $12,5 млрд.

Заседание Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга прошло сегодня в Смольном.

"Стало хорошей традиций советоваться с горожанами и экспертным сообществом", - сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. По его словам, привлечение инвестиций - стратегическая задача.

По прогнозам, объем иностранных инвестиций в 2013 году составит $12,5 млрд. Необходимо предоставлять информацию инвесторам о том, какие проекты нужны городу, считает губернатор.

Как рассказала председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга Ирина Бабюк, в конце 2012 года городу был присвоен максимальный индекс как региону с минимальным риском и большим потенциалом. На данный момент на каждого жителя Петербурга приходится 4,5 тыс. рублей прямых инвестиций.

В комитете считают рациональным территориальное деление города по инвестиционной привлекательности на четыре группы районов. Разработка инвестиционной стратегии должна быть публичной и прозрачной с общественным обсуждением.

Основным для инвесторов будет агентство по привлечению инвестиций, которое возьмет на себя функцию единого окна.

Генеральный директор ГБУ «Агентство стратегических инвестиций» Виктор Афонин на заседании озвучил список перспективных инвестиционных проектов. Так, в него вошел логистический комплекс по переработке сельхозпродукции, который предполагается разместить на частном участке земли между КАД и аэропортом "Пулково". Первая очередь потребует инвестиций в 27 млрд руб. В дальнейшем намечено расширение комплекса. Общий объем инвестиций составит до 60 млрд руб. Проект даст городу 10 тыс. рабочих мест. В 2015 году комплекс примет первых покупателей. Агентство считает, что стоит присудить этому проекту статус стратегического. По итогам голосования советом решено, что проект будут прорабатывать и дальше.

Вторым оказался супермаркет-дискаунтер, где будут представлены продукты и товары народного потребления. На данный момент инвестор уже ведет проектирование трех торговых комплексов. Предполагаемый объем инвестиций составит 12 млрд рублей. Планируется, что в начале 2014 года компания откроет первый гипермаркет. "Не надо забывать, что инвестор планирует реализовать проект на своей земле и снижение цены на 10-15%, что будет работать на конкуренцию" , - отметил губернатор. Совет проект строительства дискаунтера поддержал. 

Но не всем проектам Совет по инвестициям дал зеленый свет: не был поддержан проект автоматизированных паркингов на 130 машин каждый. Вице-губернатор Сергей Вязалов заявил, что необходимо сначала разработать общую городскую концепцию подземных паркингов, а потом уже раздавать участки. Кроме этого, анализ совместимости паркингов с тоннелями метро пока не проводился.

"Нам необходимо иметь общую картину по парковкам в центре города разных видов. Пока подождем общих предложений от Комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Сама идея интересна, и в качестве пилотной ее можно опробовать в новостройках", - отметил Георгий Полтавченко.

Без поддержки остался и проект креативного квартала на территории изолятора "Кресты", поскольку нет решения по передаче этой территории городу и пока "Кресты" находятся в федеральной собственности. "Мы ведем переговоры с Федерацией по передаче в собственность. Если получится решить вопрос положительно, то проект будет обсуждаться", - уточнил губернатор.

Интерактивный центр "Сказки Пушкина", где будут применены современные технологии учебы через развлечения, вызвал у членов Совета большой интерес. Он потребует 1500-3000 кв. метров площадей. Пропускная способность составит 1,6 тыс. человек в день. Окупаемость - 9 лет. От города требуется лишь предоставить земельный участок. Проект пока не привязан к конкретной площадке, ее еще только предстоит выбрать. Губернатор Петербурга отметил, что идея хорошая, но необходимо подумать, где конкретно может разместиться такой центр. "Например, можно поискать в районе Пушкина", - посоветовал глава города.

Закрыть