Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург может отказаться от летающих фонариков

Летающие фонарики, которые в последнее время на пике популярности у туристов и горожан, могут нарушить пожарную безопасность Петербурга.

В интернете появилась информация о том, что руководство Санкт-Петербургского Государственного музея Эрмитажа и Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» выступили против небесных фонариков . В частности, некоторые СМИ, ссылаясь на руководство музеев , сообщили, что представители музейной общественности требуют ограничить запуск небесных фонариков в центре города на Неве из-за угрозы пожарной безопасности. Опасения обоснованны: причиной пожара в арке Главного Штаба в 29011 года стала пиротехника – петарда.

«Петербургский дневник» обратился за разъяснениями в музеи. И если в Государственном Эрмитаже ответили, что пока прокомментировать ситуацию не могут, то директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров опроверг, что давал ранее комментарий по этой теме.

В ответ на просьбу обозначить свою позицию по «фонарной» теме Николай Буров ответил официальному изданию правительства города, что ему очень нравится это красивое зрелище. «Но мне не нравится опасность, которую эта красота в себе таит. Наш город – это город крыш, слуховых окон и ветров. Я, конечно, мало понимаю в аэронавтике, но если спросить экспертов, они скажут, что ветер в партере может существенно отличаться от того, что выше. И китайское изделие, красивое издалека, может повести себя неоднозначно: и даже запуск на Марсовом поле может угрожать и Эрмитажу, и Исаакиевскому собору, и другим достопримечательностям», - рассказал директор музея.

Директор Исаакиевского собора рассказал, что с инициативами выступать пока не планирует, но если представители других городских музеев выступят с каким-либо предложением по поводу ограничения запуска небесных фонариков, то он его поддержит.

Николай Буров отметил, что это вопрос не только музейщиков, но и коммунальщиков, да и любого гражданина. «Такой фонарик летом тихой сапой может влететь в любое окно. Надо быть предельно прагматичным в данном вопросе», - сказал он.

На данный момент в Петербурге законодательных ограничений на запуск фонариков не существует.

Закрыть