Яндекс.Метрика

О теракте Брейвика создали мюзикл «События»

О теракте Брейвика на острове Утойя написали мюзикл под названием «События» (The Events). Драматург, написавший его – британец Дэвид Григ.

О теракте Брейвика на острове Утойя написали мюзикл под названием «События» (The Events). Драматург, написавший его – британец Дэвид Григ. Премьера состоится летом в Traverse Theatre, в Эдинбурге, а потом уже поедет в Лондон. Музыку к спектаклю написал композитор Джон Браун, а постановку сделал режиссер Рамин Грей.

Перед созданием спектакля Григ вместе с режиссером ездили в Норвегию, где общались с родственниками погибших во время теракта и другими жителями Осло. Столица Норвегии – небольшой город, там почти все жители знакомы, и убийство такого масштаба так или иначе задело всех.

Самого Брейвика, как и его имени, в спектакле не будет. Вместо него будет вымышленный персонаж, а действие мюзикла будет происходить в Шотландии, откуда сам драматург родом. 

По словам Грига, теракт на Утойе был сродни атаке 11 сентября 2001 года на Нью-Йорк. «Американцы ответили на этот удар одним способом, тогда как норвежцы противопоставили ему демократию», — сказал он. Он считает, что норвежцы попытались понять преступника вместо того, чтобы мстить, и хочет узнать с помощью своего мюзикла, лучшая ли это реакция – понять преступление такого типа.

Андерс Брейвик в июле 2011 года совершил двойной теракт, сначала взорвав бомбу в правительственном квартале Осло, а затем устроив стрельбу в молодежном лагере на острове Утойя. От этих терактов погибло 77 человек. Причиной, заставившей его совершить это, Брейвик назвал борьбу с исламизацией Европы. Суд приговорил его к максимальному наказанию в 21 год тюрьмы с возможностью продления. 

Мать террориста Венке Бехрин Брейвик скончалась в прошлую пятницу. Ей было 67 лет. Несколько недель назад она виделась с сыном и обняла его. На похороны матери  Брейвика не отпустили, т.к. он является особо опасным преступником.

Закрыть