Яндекс.Метрика

Российские власти не намерены снижать утилизационный сбор

На очередных переговорах с Евросоюзом, прошедших 21-22 марта в Москве, российская сторона дала понять, что не собирается снижать ставки утилизационного сбора на автомобили.

Снижать утилизационный сбор на автомобили российские власти не намерены.

С 1 сентября 2012 года Россия ввела утилизационный сбор на автомобили. Минимальный размер сбора на сегодня – 20 тыс. рублей. После вступления России в ВТО, Еврокомиссия потребовала выровнять условия для российских производителей и импортеров и как минимум снизить утилизационный сбор.

Однако на очередных переговорах, прошедших 21-22 марта в Москве, российская сторона дала понять, что не собирается снижать ставки утилизационного сбора. Еврокомиссия против российской модели выравнивания условий для импортеров и производителей автомобилей возражать не стала, сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники в автопроме.

Если бы ставки утилизационных сборов были снижены, иностранные производители практически потеряли бы интерес открывать новые заводы в России, а российские автопроизводители могли бы потерять ценовое преимущество, считают эксперты.

В министерстве промышленности и торговли заявляют, что официальные итоги переговоров пока не подведены.

Закрыть