Яндекс.Метрика

Борец с незаконным оборотом наркотиков организовал в Петербурге наркопритон

Бывший сотрудник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Евгений Фединчишин в настоящее время находится под стражей.

Прокуратура Василеостровского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Евгения Фединчишина, Андрея Кононова и Павла Джурджа, которых обвиняют в совершении преступлений по ст. 33 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.п. А,Г УК РФ (создание организованной группы либо руководство ей, а равно организацию совершения незаконного сбыта психотропных веществ, совершенного организованной группой, в особо крупном размере); ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.п. А, Г УК РФ (покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам); ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. А,Г УК РФ (приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание или приспособление лицом средств совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), а также ст. 232 ч. 3 УК РФ (организацию и содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ, совершенные организованной группой). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Летом прошлого года полицейские провели проверку в нежилом помещении в цокольном этаже д. 9 лит. А по ул. Опочинина в Петербурге. Оперативников поразила обстановка: диваны, мягкие кресла-подушки, аудио и видеотехника, барные стойки, подиум, пульт ди-джея.

Сотрудники полиции также изъяли электронные весы и полиэтиленовые пакеты с комплиментарной защелкой, пригодные для расфасовки порошкообразных психотропных веществ, металлический поднос со следами амфетамина. 

Как уточнили в пресс-службе, вся обстановка говорила о том, что в данном помещении организован притон для употребления наркотических и психотропных веществ. Кроме того, были задержаны трое мужчин, среди которых оказался Евгений Фединчишин, ранее работавший в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В прокуратуре пояснили, что Фединчишин, проработал в Управлении до февраля 2012 года  Уволившись по собственному желанию из органов внутренних дел и не имея легальных источников дохода, он создал устойчивую организованную группу с целью незаконного сбыта психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, а также с целью организации и содержания притона для незаконного потребления психотропных веществ.

Он также нашел нежилое помещение, арендовав его на имя своей сожительницы, где произвел соответствующую перепланировку и ремонт, организовав впоследствии закрытый частный клуб. Так, были выпущены номерные пластиковые карты с надписью «Alea jacta est». В помещение могли войти только владельцы данных карт.

По окончании предварительного расследования уголовное дело в отношении граждан Евгения Фединчишина, Андрея Кононова и Павла Джурджа направлено в Василеостровский районный суд для рассмотрения по существу.

Закрыть