Яндекс.Метрика

Министр иностранных дел Италии подал в отставку

Глава МИД Италии Джулио Терци заявил сегодня о том, что подал в отставку после возвращения в Индию двух итальянских моряков, которые должны предстать в этой стране перед судом по делу об убийстве индийских рыбаков. Как заявил он в Палате депутатов национального парламента, он был против того, чтобы отправлять моряков в Индию.

Глава МИД Италии Джулио Терци заявил сегодня о том, что подал в отставку после возвращения в Индию двух итальянских моряков, которые должны предстать в этой стране перед судом по делу об убийстве индийских рыбаков. Как заявил он в Палате депутатов национального парламента, он был против того, чтобы отправлять моряков в Индию.

"Но мой голос остался неуслышанным, - добавил он. - Я ухожу в отставку в знак солидарности с нашими моряками и их семьями".

Отметим, что итальянские моряки Массимильяно Латорре и Сальваторе Джироне прилетели в Индию в минувшую пятницу.

Ранее, 11 марта, МИД Италии объявил, что отпущенные индийскими властями на родину для участия в выборах моряки не вернутся на суд. Это привело к обострению отношений между двумя странами. В свою очередь индийские власти потребовали от посла Италии Даниэля Манчини объяснений и запретили ему покидать страну. 

Официальный Рим расценил этот шаг как нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях. Позже итальянское правительство заявило, что моряки все-таки вернутся в Индию.

Закрыть