Яндекс.Метрика

Петербуржец Всеволод Гаген стал лидером серии Championkart

Во втором этапе гоночной серии итальянского картинга Championkart лидерство захватил пилот петербургского картинг-клуба «Нева-ринг» Всеволод Гаген.

Во втором этапе гоночной серии итальянского картинга Championkart лидерство захватил пилот петербургского картинг-клуба «Нева-ринг» Всеволод Гаген. Финальные заезды прошли 24 марта на трассе Pista Azzurra в г. Езоло (провинция Венето).

Ожидалось, что основную конкуренцию в Езоло петербуржцу составит грозный Симоне Фаваро, талантливый итальянский гонщик, для которого Pista Azzurra – домашняя трасса. Так и вышло: под знаком соперничества этих пилотов прошел весь гоночный уик-энд.

В субботней свободной практике, при ясной, солнечной погоде, итальянец, отлично знающий местные особенности трека, поначалу был чуть быстрее россиянина, но к исходу тренировочного дня разрыв был практически ликвидирован. Подобрав настройки шасси и давление в шинах, «пристрелявшись к дороге», Гаген, также имеющий опыт гонок на Pista Azzurra, был готов в воскресных финалах дать бой своему визави, но в планы вмешалась погода.

В ночь с субботы на воскресенье заморосило, и гоночный день выдался холодным, ветреным и дождливым. Следовало все начинать сначала, ехать практически «с листа», но эта, как считается, типично петербургская сырость оказалась на руку нашему земляку.

В квалификации Гаген показал второе время, Фаваро – только третье, но старт лучше удался итальянцу. Всеволод прессинговал Фаваро весь заезд, и за три круга до финиша, во втором, скоростном секторе трассы пошел в атаку. Однако, отбиваясь, итальянец перекрестил траекторию петербуржцу, и Всеволод, в сплошном облаке водяной пыли, зацепил невидимый в дожде острый торец бордюра, погнув поворотный кулак левого переднего колеса.

От дальнейших атак пришлось отказаться, так как скорость у Гагена резко снизилась, и Фаваро смог довести первый финал до победы. Петербуржец, невзирая на повреждение, сумел сохранить вторую позицию, так как к этому моменту несколько лидеров оторвались от остального пелетона более чем на пятнадцать секунд.

Но во втором финале уже ничто не смогло остановить Всеволода. В первый поворот дуэлянты ввалились друг за другом, итальянец еще был впереди, но на одиннадцатом круге пропустил очередную атаку россиянина. Всеволод, запустив свой карт в скольжение в правом «стодвадцатиградусном» повороте перед биржей механиков, «провез» своего оппонента мимо апекса, и возглавил гонку. Итальянец попытался, было, вернуть позицию, но Гаген был предельно собран и точен в обороне, и к финишу сумел оторваться почти на две секунды.

На пресс-конференции после награждения Всеволод сказал, что гонка была трудной и захватывающе интересной, соперничество в серии возрастает, а финал – совершенно непредсказуем. Очередной этап пройдет через две недели на трассе Аla Karting Circuit, в городе Ала, на севере Италии.

Основной задачей для петербуржца остается подготовка к выступлению на чемпионате Европы, который стартует менее чем через два месяца в Вакерсдорфе (Германия).

Закрыть