Яндекс.Метрика

Путин поручит правительству пересмотреть страховые взносы для малого бизнеса

Размер страховых взносов для предпринимателей может быть пересмотрен. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время встречи с уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

Размер страховых взносов для предпринимателей может быть пересмотрен. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время встречи с уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

«Нужно, чтобы правительство просчитало, я такое поручение сформулирую, и пообсуждать, еще раз вернуться к этому. Нужно посмотреть на все данные, которые Вы приводите, которые у нас имеет Министерство экономического развития, другие ведомства экономического блока Правительства, и потом вместе посоветуемся», - сказал Владимир Путин, выслушав доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Борис Титов рассказал о том, что после введения нового размера страховых выплат, в сфере малого бизнеса стало значительно меньше предпринимателей: «Эта цифра составляет 317 тысяч 300 человек - тех, кто аннулировали свою регистрацию в результате повышения социальных выплат, вмененных социальных платежей для индивидуальных предпринимателей».

По словам Титова, не способствуют развитию малого бизнеса сразу несколько решений правительства и региональных властей. Это, например, возвращение полномасштабной бухгалтерии для предпринимателей, сертификация рабочих мест, введение закона о рынках.

«Например, новое регулирование в рыболовецкой отрасли: для малых лодок в Астрахани теперь действуют те же нормативы по регистрации, как и для крупных морских лайнеров, - отметил Борис Титов. -  Вот такие мелкие решения, к сожалению, приводят к тому, что малый бизнес сегодня практически уменьшается в своих объемах».

Напомним, ставка страховых взносов для индивидуальных предпринимателей была повышена в январе этого года. Сейчас она составляет два годовых МРОТ – то есть почти 35 тысяч рублей. До этого взносы не превышали одного годового МРОТ.

Закрыть