Яндекс.Метрика

Верховный суд РФ отказался возвращать россиянам «зимнее время»

Верховный суд России отклонил заявление Лиги защиты пациентов" Александра Саверского, который требовал вернуть «зимнее время». Решением суда страна по-прежнему будет жить по «летнему» времени круглый год.

Верховный суд России отклонил заявление  Лиги защиты пациентов" Александра Саверского, который требовал вернуть «зимнее время». Решением суда страна по-прежнему будет жить по «летнему» времени круглый год.

В своем иске Саверский заявлял, что отказ от перевода часов лишает россиян законного права на отдых и здоровье, сообщает РИА «Новости».

«Зимой в Москве светает в 9.40, а учиться школьники начинают в 8.30, то есть фактически дети полтора часа учатся ночью, а встают еще раньше. Взрослые от этого страдают не меньше», — заявил во время заседания суда Александр Саверский. 

Истец пришел в суд с данными многочисленных опросов населения и мнениями экспертов, которые говорили об одном – постоянное «летнее время» вызывает у людей психические и физические заболевания. 

Представители правительства, которые в деле были ответчиками, привели в пример Евросоюз, все страны которого живут по одному времени, и сослались на свои исследования, которые проводились перед введением «летнего времени».

Напомним, в России перевод часов на «летнее» и «зимнее» время был отменен в 2011 году. Теперь на территории страны время опережает астрономическое на два часа.

Президент Владимир Путин также заявлял, что видит проблемы с сохранением в России летнего времени: "Конечно, есть проблемы, я их вижу, я и сам с ними сталкиваюсь: встаешь - темно, ложишься - темно". Он сообщил, что правительство по результатам мониторинга ситуации примет решение, по какому времени жить стране.

Однако 7 февраля 2013 года премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство считает нецелесообразным на данном этапе возвращение зимнего времени.



Закрыть