Яндекс.Метрика

Кипрские власти запретят вывоз наличности за пределы страны

Кипр с четверга, 28 марта, намерен на семь дней жестко ограничить возможности для транзакций. Соответствующее распоряжение подписал глава Минфина Кипра Михалис Саррис.

Кипр с четверга, 28 марта, когда должны открыться местные банки, намерен на семь дней жестко ограничить возможности для транзакций. По данным греческого издания "Катимерини", соответствующее распоряжение подписал глава Минфина Кипра Михалис Саррис.

Так, власти запретят вывоз наличности за пределы Кипра, транзакции по кредитным картам будут ограничены 5 тысячами евро, будет запрещено досрочное расторжение договоров по срочным депозитам. За импорт местные компании смогут расплачиваться только если предоставят соответствующие документы.

Издание отмечает, что власти страны потребуют возврата на Кипр в 10-дневный срок всех доходов, которые были получены от экспорта или продажи имущества на территории Кипра. Также будет запрещено вывозить за рубеж суммы в валюте свыше трех тысяч евро на одно физическое лицо и на одну поездку. В свою очередь банки не смогут выполнять транзакции, целью которых является обойти установленные меры.

Напомним, что ранее ЦБ Кипра сообщил, что планирует открыть в четверг банки острова. Кипр первоначально планировал обложить "налогом" все депозиты, что вызвало панику среди вкладчиков. Однако впоследствии правительство отказалось от этой идеи и в понедельник достигло нового соглашения с "тройкой" кредиторов (ЕС, ЕЦБ, МВФ). Теперь Кипр должен провести санацию своей банковской системы в обмен на 10-миллиардный пакет кредитной поддержки со стороны ЕС и МВФ.

Закрыть