Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Нелегальный завод в Колпинском районе перестал дымить

Мусоросжигающий завод в Колпинском районе прекратил деятельность, не дожидаясь решения суда.

Мусоросжигающий завод в Колпинском районе прекратил деятельность, не дожидаясь решения суда. Идея появления в поселке Металлострой предприятия по переработке медицинских и биологических отходов несколько месяцев назад вызвала широкий общественный резонанс.

Сначала горожане выразили несогласие с таким соседством, а затем стали жаловаться на едкий запах в воздухе.  Как рассказал «ПД» глава администрации Колпинского района Дмитрий Кобицкий, на общественных слушаниях было принято решение отказать предприятию в размещении завода на территории поселка.

Но, игнорируя решения слушаний, компания «ТехноЭко» продолжала функционировать. Причем, не имея ни разрешения на производство работ, ни проекта строительства объекта по сжиганию опасных отходов.

К расследованию подключились Природоохранная прокуратура и Департамент Росприроднадзора по СЗФО. В суд были направлены иски о запрете деятельности «ТехноЭко», не имевшего положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Впрочем, компания «ТехноЭко» решения суда решила не дожидаться и в середине марта уведомила о демонтаже оборудования по термическому обезвреживанию медицинских отходов в Металлострое.

«Рад, что все наши усилия оказались не напрасны и на территории района, и под окнами жителей больше не будет дымить «черная труба», - заявил Дмитрий Кобицкий.

Заседание суда по делу о деятельности в поселке Металлострой предприятия по переработке медицинских и биологических отходов состоится 16 апреля.

Закрыть