Яндекс.Метрика

Петербургский проект о госзаказе и нелегальной миграции дойдет до Госдумы

Парламент Петербурга сегодня проголосовал за принятие в целом проекта постановления о законодательной инициативе внесения поправок в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Парламент Петербурга сегодня проголосовал за принятие в целом проекта постановления о законодательной инициативе внесения поправок в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Документ внес в ЗакСобрание Виталий Милонов. Он предложил лишить госзаказов компании, принимающие на работу нелегальных мигрантов.

Согласно статье 18.15 Кодекса об административных правонарушениях, привлечение к трудовой деятельности нелегального мигранта карается штрафом или приостановкой работы фирмы. По мнению Виталия Милонова, такие меры явно недостаточны. Он предлагает проверять все компании, участвующие в размещении государственного или муниципального заказа, на отсутствие наказаний по вышеприведенной статье в течение пяти лет до даты подачи заявки.

«Административная ответственность – это как жаропонижающее при гриппе. Мы же предлагаем противовирусные средства, т.е. мы боремся с самой причиной болезни», – подчеркнул депутат. Он также отметил, что нечистые на руку предприниматели ищут выгоду от привлечения на работу нелегальных мигрантов. «Участие в госзаказе – это привилегия, выбор лучших. Поэтому мы не имеем права выбирать предприятия, которые воруют у государства, наносят ущерб его налоговой системе», – пояснил Виталий Милонов.

Количество нелегальных мигрантов в России, по разным экспертным оценкам, насчитывает от 3,5 до 15 млн человек. «Трудовая миграция, легальная и нелегальная, - один из самых острых социальных и политических вопросов в России. Данное явление с одной стороны, является объективной экономической необходимостью, но с другой - сопровождается не всегда позитивными и беспокоящими общество проявлениями», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Несколько дней назад Калининский районный суд постановил привлечь к административной ответственности строительную фирму «в связи с непринятием всех зависящих от данной организации мер по соблюдению миграционного законодательства».

Организация выполняла ремонтные работы. Неустановленные лица допустили к труду на строительном объекте 4 иностранных граждан, не имеющих разрешений на работу, выяснила прокуратура. Как пояснили сотрудники строительной организации, их фирма состоит из гендиректора и инспектора технического надзора, а все работы выполняются подрядными организациями, которые, вероятно, и привлекли иностранных граждан. Сами мигранты пояснить, на кого работают, так и не смогли.

Сотрудники прокуратуры также установили, что доступ на строительный объект был свободным, что свидетельствовало о том, что «Экотехнология» не принимала мер по соблюдению требований миграционного законодательства. Поскольку ч.2 ст. 2.1 КоАП РФ гласит, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что оно могло соблюсти требования закона, но не сделало этого, суд признал вину ООО «Экотехнология» в совершении правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ. За каждого нелегала на своей стройке организация заплатит по 250 тыс. рублей.

Закрыть