Яндекс.Метрика

В петербургский календарь внесли два новых праздника

«День судостроителя» будет отмечаться 30 октября, а 1 августа станет Днем памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

В Петербурге появились новые праздники: «День судостроителя» будет отмечаться 30 октября, а 1 августа станет Днем памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

«Гармоничное развитие России без мощного флота было невозможно ранее, в значительной степени судьба России зависит от него и сегодня, – пишут в пояснительной записке инициаторы рассмотрения документа. – "У России нет друзей кроме армии и флота", - сказал император Александр III. Но флот - это в первую очередь, развитая промышленность страны, развитое судостроение. Усилиями Петра Великого 5 (16) ноября 1704 года в Санкт-Петербурге были заложены Адмиралтейские верфи, создание которых положило начало развитию судостроения на государственном уровне».

Однако Дня судостроителя до сих пор не было в праздничном календаре. Сегодня депутаты исправили ситуацию, приняв поправки в региональный закон «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге» в третьем чтении.

Установление «Дня судостроителя», по мнению депутатов, восстановит равновесие и значимость морских профессий, станет заметным вкладом в дело объединения усилий по возрождению Флота, подготовки молодежи к деятельности в морской сфере хозяйства и ее профессиональной ориентации, повысит патриотическое отношение граждан к Флоту и судостроению, а также повысит роль Санкт-Петербурга как Морской столицы России.

Второй праздник – скорее скорбная дата. 1 августа выбрано не случайно – в этот день и началась Великая война, в ходе которой Россия перестала существовать как Империя и понесла огромные потери. Однако в советское время про жертв этой войны практически забыли, как и про саму войну. В России практически нет памятников погибшим воинам, мало где сохранились их могилы. Новый праздник призван восстановить историческую справедливость. Кроме того, уже в следующем году исполнится сто лет со дня начала Первой Мировой войны.

Закрыть