Яндекс.Метрика

Во французской столице продолжаются "Петербургские встречи в Париже"

"Петербургские встречи в Париже – это как будто к нам приехал Санкт-Петербург", - отметила президент Союза русофонов Франции Ирина Кривова.

В рамках двухнедельной программы культурно-образовательных акций «Петербургские встречи в Париже» 22 марта в Российском центре науки и культуры в Париже ведущие специалисты петербургской школы русского языка продолжили знакомить своих коллег из русских школ Франции с новыми методиками и учебными программами по преподаванию русского языка.

«Петербургские встречи в Париже – это как будто к нам приехал Санкт-Петербург. Мы его сейчас ощущаем и с точки зрения культуры, и с точки зрения необходимой научной базы в том, что касается развития и поддержания русского языка. Это очень важно, потому что это лекции специалистов, которые направлены на профессиональную аудиторию. Такое у нас в Париже происходит впервые.  Именно Санкт-Петербург привез нам специалистов в этой области, и позволил собрать здесь большое количество людей не только из Парижа, парижского региона, но и еще из 13 городов Франции», - отметила президент Союза русофонов Франции Ирина Кривова.

25 марта 2013 года во французской столице открылась Международная Неделя русского детского театра. В этом году фестивальная программа проходит в рамках культурно-образовательных акций «Петербургские встречи в Париже». В театральном фестивале принимают участие детские коллективы из восьми стран Европы.

К выходу на фестивальную сцену юным актерам помог подготовиться старший преподаватель Санкт-Петербургской Государственной академии театрального искусства Максим Михайлов, который провел мастер-классы по актерскому мастерству. М.Михайлов также принял участие в постановке спектаклей, которые открыли программу фестиваля - «Сказка о попе и работнике его Балде» по одноименной сказке А.С.Пушкина и «А вот и мы» по стихам С.Михалкова. Постановки представлены воспитанниками театральной студии «Апрелик» из города Нейи-сюр-Сен.

«Театр – это прекрасное средство для приобщения детей к русской культуре, - считает директор театральной студии «Апрелик» Людмила Дробич. – К нам приходят и дети, для которых русский язык не является родным, но которые с удовольствием приобщаются к русскому творчеству благодаря игре на сцене».

Еще одним итогом работы петербургского специалиста в Париже станет спектакль «Незнайка учится» по произведениям Н. Носова.

Кроме того, 25 марта состоялась торжественная церемония вручения благодарности Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгении Флавицкой – правнучке известного русского живописца Константина Флавицкого, руководителю ассоциации «Россия-Франция. Культурные связи». Флавицкой принадлежит заслуга в организации художественных выставок работ живописцев, оказавшихся по воле судьбы в эмиграции во Франции, - Зинаиды Серебряковой, Эдуарда Зеленина и других русских художников.

Закрыть