Яндекс.Метрика

Закон о полуденном звоне колоколов Исаакия принят в первом чтении

Петербургский парламент сегодня поддержал инициативу "Единой России" ввести новую петербургскую традицию - полуденный звон колоколов Исаакиевского собора.

Петербургский парламент сегодня поддержал инициативу "Единой России" ввести новую петербургскую традицию - полуденный звон колоколов Исаакиевского собора. Документ принят в первом чтении.

В случае окончательного принятия данной инициативы измененный Устав Северной столицы будет содержать такую формулировку: «Петербургскими традициями являются полуденный выстрел сигнального орудия с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости и полуденный звон колокола Исаакиевского собора».

Начало звонов предлагается приурочить к 310-летию Петербурга. Инициаторы отметили, что полуденный звон не помешает жителям окрестных районов.

В пояснительной записке к поправкам в петербургский Устав депутаты вкратце рассказывают историю колоколов Исаакия. В первый раз их звон раздался над городом 29 мая 1852 года, накануне дня памяти святого Исаакия Далматского. Тогда сам собор был еще не достроен. «...Звон колоколов Исаакиевского собора покрывал звон всех петербургских церквей и был слышен далеко за пределами столицы <...> Этот звон сильный, но приятный и гармонический...», – цитируют депутаты историческую справку.

Сняли колокола в советское время, когда в соборе открыли антирелигиозный музей. По решению Ленгорисполкома колокола отправили на переплавку на завод имени Ворошилова и в мастерские Монументскульптуры.

Колокола вновь вернулись в Исаакиевский собор в 2012 году. В декабре на звонницу был поднят главный 10-тонный Полиелейный колокол. Он и станет голосом нового символа Петербурга.

«Как и выстрел орудия с Петропавловской крепости, полуденный звон колокола одного из крупнейших православных храмов мира должен стать еще одной визитной карточкой Санкт-Петербурга», – пояснил законодательную инициативу председатель петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров.

Закрыть