Яндекс.Метрика

ЗакС сегодня обсуждает праздники, мигрантов, штрафы и квартиры

На повестке дня пленарного заседания городского парламента сегодня огромный перечень вопросов.

На повестке дня пленарного заседания городского парламента сегодня огромный перечень вопросов.

Третье чтение в петербургском ЗакСобрании сегодня проходят проекты введения праздничных дней – Дня судостроителя и Дня памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Отметим, что в следующем году в России и по всему миру будут проходить памятные мероприятия, посвященные столетию начала Великой войны. День памяти депутатам предложено установить в день начала Первой мировой войны – 1 августа. Установление «Дня судостроителя», по мнению депутатов, восстановит равновесие и значимость морских профессий, станет заметным вкладом в дело объединения усилий по возрождению Флота, подготовки молодежи к деятельности в морской сфере хозяйства и ее профессиональной ориентации, повысит патриотическое отношение граждан к Флоту и судостроению, а также повысит роль Санкт-Петербурга как Морской столицы России.

Кроме того, петербургский парламент будет голосовать за принятие в целом проекта постановления о законодательной инициативе внесения поправок в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Документ внес в ЗакСобрание Виталий Милонов. Он предполагает лишение госзаказов компаний, принимающих на работу нелегальных мигрантов.

Согласно статье 18.15 Кодекса об административных правонарушениях, привлечение к трудовой деятельности нелегального мигранта карается штрафом или приостановкой работы фирмы. По мнению Виталия Милонова, такие меры явно недостаточны. Он предлагает проверять все компании, участвующие в размещении государственного или муниципального заказа, на отсутствие наказаний по вышеприведенной статье в течение пяти лет до даты подачи заявки.

«Административная ответственность – это как жаропонижающее при гриппе. Мы же предлагаем противовирусные средства, т.е. мы боремся с самой причиной болезни», – подчеркнул депутат. Он также отметил, что нечистые на руку предприниматели ищут выгоду от привлечения на работу нелегальных мигрантов. «Участие в госзаказе – это привилегия, выбор лучших. Поэтому мы не имеем права выбирать предприятия, которые воруют у государства, наносят ущерб его налоговой системе», – пояснил Виталий Милонов.

Количество нелегальных мигрантов в России, по разным экспертным оценкам, насчитывает от 3,5 до 15 млн человек. «Трудовая миграция, легальная и нелегальная, - один из самых острых социальных и политических вопросов в России. Данное явление с одной стороны, является объективной экономической необходимостью, но с другой - сопровождается не всегда позитивными и беспокоящими общество проявлениями», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Также в третьем чтении сегодня будет рассматриваться закон, увеличивающий штраф за нарушение юридическими лицами порядка временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам Петербурга . Проект разработала Государственная административно-техническая инспекция.

За несогласованное введение ограничений или запрета на проезд автомобилей, компании сейчас платят максимум 40 тыс. рублей.  «Такая мера ответственности неэффективна, не достигает цели предупреждения нарушений», - говорится в пояснительной записке к новому законопроекту. Нынешний документ предусматривает увеличение нижнего предела административного штрафа до 250 тыс., а верхнего - до 500 тыс. рублей.
   
Разработчики проекта в ГАТИ и сами депутаты считают, что рост штрафов прекратит самовольные перекрытия дорог в Петербурге и позволит наладить нормальное движение по улицам города.

Еще один документ на стадии третьего чтения предлагает не отбирать жилье у переезжающих в дома социального обслуживания . Как пояснил председатель ЗакСобрания Вячеслав Макаров, в законопроекте предлагается гражданам, нуждающимся в специальной социальной защите и проживающим совместно с родственниками, предоставлять жилье в специальных домах без передачи в собственность Санкт-Петербурга занимаемого ими жилого помещения.

«Сегодня в Санкт-Петербурге действуют 18 специализированных жилых домов, где одинокие граждане пожилого возраста могут найти не только комфортную среду проживания, но и соответствующий медицинский уход, – рассказал Вячеслав Макаров. – По действующему сегодня порядку пожилые люди, желающие переехать в дома системы социального обслуживания, должны сдать городу свои жилые помещения. Однако многие люди старшего поколения, даже проживая совместно с родственниками, нуждаются в специальном уходе».

Председатель парламента отметил, что среди лиц, нуждающихся в специальной социальной защите, много участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и бывших узников фашистских концлагерей. «Всей своей боевой и трудовой жизнью они заслужили право на обеспеченную старость», – сказал Макаров.

Закрыть